Tachipirina 1000

Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto –  (Fonte: A.I.FA.)

Pubblicità

Scheda Tecnica del Farmaco

Pubblicità

Ultimo aggiornamento pagina: 14/02/2017

Pubblicità

PRESCRIVIBILITÀ ED INFORMAZIONI PARTICOLARIIndice

Tachipirina  16 Cpr Div 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:012745182 Prezzo:7,4 Ditta: Angelini Spa

 

Tachipirina  12 Cpr Eff 1 G   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:012745143 Prezzo:5,8 Ditta: Angelini Spa

 

Tachipirina  Grat 16 Bust 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:012745220 Prezzo:7,45 Ditta: Angelini Spa

 

01.0 DENOMINAZIONE DEL MEDICINALEIndice

TACHIPIRINA 1000 mg compresse. TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti.

TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale.


02.0 COMPOSIZIONE QUALITATIVA E QUANTITATIVAIndice

Ogni compressa contiene paracetamolo 1000 mg.

Ogni compressa effervescente contiene paracetamolo 1000 mg. eccipienti con effetti noti: sorbitolo e sodio

Ogni bustina di granulato per sospensione orale contiene paracetamolo 1000 mg. eccipienti con effetti noti: sorbitolo e sodio

Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1.


03.0 FORMA FARMACEUTICAIndice

Compresse.

Compresse di colore bianco, di forma allungata con linea di incisione impressa su entrambi i lati. Compresse effervescenti.

Compresse effervescenti di colore bianco-biancastro di forma rotonda. Granulato per soluzione orale.

Granulato di colore bianco-biancastro.


04.0 INFORMAZIONI CLINICHE

04.1 Indicazioni terapeuticheIndice

Trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di ogni genere (ad esempio, mal di testa, mal di denti, torcicollo, dolori articolari e lombosacrali, dolori mestruali, piccoli interventi chirurgici).


Pubblicità

04.2 Posologia e modo di somministrazioneIndice

L’uso di Tachipirina 1000 mg è riservato agli adulti e ai ragazzi oltre i 15 anni di età.

Adulti e ragazzi oltre i 15 anni

:

1 compressa, 1 compressa effervescente o 1 bustina di granulato per soluzione orale, fino a 3 volte al giorno con un intervallo tra le diverse somministrazioni non inferiore alle quattro ore, per un dosaggio massimo di 3 compresse o 3 bustine al giorno.

COMPRESSE EFFERVESCENTI: sciogliere la compressa effervescente in un bicchiere d’acqua.

GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE

: sciogliere il contenuto della bustina in un bicchiere d’acqua.


04.3 ControindicazioniIndice

Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Soggetti di età inferiore ai 15 anni.


04.4 Speciali avvertenze e precauzioni per l'usoIndice

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>6), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato- deidrogenasi, anemia emolitica.

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale o epatica di grado lieve/moderato e nei pazienti affetti da sindrome di Gilbert deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco (vedere anche la sezìone 4.5).

Tachipirina 1000 mg compresse effervescenti contiene:

22 mmoli (506 mg) di sodio per compressa: da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio;

sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.

Tachipirina 1000 mg granulato per soluzione orale contiene:

25 mmoli (580 mg) di sodio per bustina: da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio;

sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.


04.5 InterazioniIndice

L'assorbimento per via orale del paracetamolo dipende dalla velocità dello svuotamento gastrico. Pertanto, la somministrazione concomitante di farmaci che rallentano (ad es. anticolinergici, oppioidi) o aumentano (ad es. procinetici) la velocità dello svuotamento gastrico può determinare rispettivamente una diminuzione o un aumento della biodisponibilità del prodotto.

La somministrazione concomitante di colestiramina riduce l'assorbimento del paracetamolo.

L'assunzione contemporanea di paracetamolo e di cloramfenicolo può indurre un aumento dell’emivita del cloramfenicolo, con il rischio di elevarne la tossicità.

L’uso concomitante di paracetamolo (4 g al giorno per almeno 4 giorni) con anticoagulanti orali può indurre leggere variazioni nei valori di INR. In questi casi deve essere condotto un monitoraggio più frequente dei valori di INR durante l’uso concomitante e dopo la sua interruzione.

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina.

La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).


04.6 Gravidanza e allattamentoIndice

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.


04.7 Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchineIndice

Tachipirina 1000 mg non altera la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.


04.8 Effetti indesideratiIndice

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati

Patologie del sistema emolinfopoietico Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi,
Disturbi del sistema immunitario Reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico)
Patologie del sistema nervoso Vertigini
Patologie gastrointestinali Reazione gastrointestinale
Patologie epatobiliari Funzionalità epatica anormale, epatite
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, Necrolisi epidermica, eruzione cutanea.
Patologie renali ed urinarie Insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria

Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Segnalazione delle reazioni avverse sospette

La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.


Links sponsorizzati

Pubblicità

04.9 SovradosaggioIndice

Sintomi

In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l’intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. In caso di sovradosaggio il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile, con conseguente insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma e alla morte. Simultaneamente vengono osservati un incremento dei livelli di transaminasi epatiche, lattico-deidrogenasi e bilirubinemia, ed una riduzione dei livelli di protrombina, che possono manifestarsi nelle 12-48 ore successive all’ingestione.

Trattamento

I provvedimenti da adottare consistono nello svuotamento gastrico precoce e nel ricovero ospedaliero per le cure del caso, mediante somministrazione, il più precocemente possibile, di N-acetilcisteina come antidoto: la posologia è di 150 mg/kg e.v. in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, per un totale di 300 mg/kg in 20 ore.


05.0 PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE

05.1 Proprietà farmacodinamicheIndice

Categoria farmacoterapeutica: analgesici ed antipiretici, anilidi.

Codice ATC: N02BE01.

L'effetto analgesico del paracetamolo è riconducibile ad una azione diretta a livello del Sistema Nervoso Centrale, probabilmente mediata dal sistema oppioide e serotoninergico, oltre che da una azione di inibizione della sintesi delle prostaglandine a livello centrale. Inoltre, il paracetamolo possiede una spiccata attività antipiretica.


Links sponsorizzati

Pubblicità

05.2 Proprietà farmacocineticheIndice

Assorbimento: l’assorbimento del paracetamolo per via orale è completo e rapido. Le massime concentrazioni nel plasma sono raggiunte tra 30 e 60 minuti dopo l’ingestione.

Distribuzione: il paracetamolo si distribuisce uniformemente in tutti i tessuti. Le concentrazioni nel sangue, nella saliva e nel plasma sono paragonabili. Il legame con le proteine plasmatiche è debole.

Metabolismo: il paracetamolo è metabolizzato principalmente nel fegato. Due le vie metaboliche principali: coniugazione con acido glucuronico e solfo-coniugazione. Quest’ultima via è saturabile rapidamente a dosi superiori alle dosi terapeutiche. Una via minore, catalizzata dal citocromo P450 (in particolare CYP2E1), conduce alla formazione di un intermedio reattivo, l’N-acetil-p-benzochinoneimina, che, in normali condizioni d’impiego, è rapidamente detossificata dal glutatione ed eliminata nelle urine dopo coniugazione con la cisteina e l’acido mercapturico. Al contrario, durante le intossicazioni gravi, la quantità di questo metabolita tossico è aumentata.

Eliminazione: essa è essenzialmente urinaria. Il 90% della dose ingerita è eliminata dai reni in 24 ore, soprattutto come glucuronide (da 60 a 80%) e come solfoconiugati (da 20 a 30%). Meno del 5% viene eliminato in forma immutata.

L’emivita di eliminazione è di circa 2 ore.

Insufficienza renale: in caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min) l’eliminazione del paracetamolo e dei suoi metaboliti è ritardata.


05.3 Dati preclinici di sicurezzaIndice

Gli studi di tossicità acuta e cronica non hanno evidenziato effetti negativi. La DL 50 per il paracetamolo somministrato per os varia da 850 a oltre 3000 mg/kg a seconda della specie animale impiegata.


06.0 INFORMAZIONI FARMACEUTICHE

06.1 EccipientiIndice

Compresse:

Cellulosa microcristallina Croscarmellosa sodica Povidone

Magnesio stearato Silice precipitata

Compresse effervescenti: Acido citrico

Sodio carbonato Sodio bicarbonato Sorbitolo

Sodio benzoato Aroma di arancio Acesulfame K

Emulsione di simeticone Sodio docusato

Granulato per soluzione orale: Sodio citrato dibasico

Sodio citrato Sorbitolo Acesulfame K Aroma di arancio

Emulsione di simeticone Polisorbato 20


Pubblicità

06.2 IncompatibilitàIndice

Non sono note incompatibilità chimico-fisiche di paracetamolo verso altri composti.


06.3 Periodo di validitàIndice

COMPRESSE E COMPRESSE EFFERVESCENTI: 4 anni. GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE: 3 anni.


06.4 Speciali precauzioni per la conservazioneIndice

COMPRESSE E COMPRESSE EFFERVESCENTI: nessuna particolare condizione di conservazione. GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE: conservare a temperatura inferiore ai 30 °C.


06.5 Natura e contenuto della confezioneIndice

Tachipirina 1000 mg compresse:

Astuccio da 8 compresse divisibili: 1 blister opaco di polivinil cloruro (PVC) termosaldato con un foglio di alluminio rivestito con film termosaldante per polivinil cloruro (PVC) contenente 8 compresse.

Astuccio da 16 compresse divisibili: 2 blister opaco di polivinil cloruro (PVC) termosaldato con un foglio di alluminio rivestito con film termosaldante per polivinil cloruro (PVC) contenenti ciascuno 8 compresse.

Tachipirina 1000 mg compresse effervescenti:

Astuccio da 12 compresse effervescenti: 4 blister costituiti da un materiale termoformato di poliammide/alluminio/polivinil cloruro (PVC) accoppiato ad una lamina di alluminio rivestita con film termosaldante per polivinil cloruro (PVC) contenenti ciascuno 3 compresse effervescenti.

Tachipirina 1000 mg granulato per soluzione orale:

Astuccio da 16 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta/polietilene/alluminio/surlyn.


06.6 Istruzioni per l'uso e la manipolazioneIndice

Il medicinale non utilizzato ed i rifiuti derivati da tale medicinale devono essere smaltiti in conformità alla normativa locale vigente.


07.0 TITOLARE DELL'AUTORIZZAZIONE ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A. Viale Amelia 70 - 00181 Roma


08.0 NUMERI DELLE AUTORIZZAZIONI ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

compresse, 8 compresse divisibili AIC 012745170

Tachipirina 1000 mg compresse, 16 compresse divisibili AIC 012745182 Tachipirina 1000 mg compresse effervescenti, 12 compresse effervescenti AIC 012745143 Tachipirina 1000 mg granulato per soluzione orale, 16 bustine AIC 012745220


09.0 DATA DELLA PRIMA AUTORIZZAZIONE/RINNOVO DELL'AUTORIZZAZIONEIndice

1 Agosto 1957/1 Giugno 2010


10.0 DATA DI REVISIONE DEL TESTOIndice

05/05/2016


FARMACI EQUIVALENTI (stesso principio attivo)Indice

Acetamol - Prima Inf10 Supp 125 mg Acetamol - 16 Cpr Eff Div 1000 mg Acetamol - Prima Inf Scir 100 ml Acetamol - Ad 20 Cpr 500 mg Acetamol - Grat Eff 10 Bust 300 mg Acetamol - 10 Supp 500 mg Acetamol - Bb 10 Supp 250 mg Acetamol - Ad 10 Supp 1 G Acetamol prima infanzia - 30 ml Adolef - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - Ad 16 Cpr Eff 1 G Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Maranza - Grat Eff 12 Bust 1 G Minofen - Os 1 fl 120 ml 120 mg/5 ml Minofen febbre dolor - Bb 10 Supp Nirolex febbre dol - 10 Supp500 mg Nirolex febbre dol - 20 Cpr 500 mg Panadol - 10 Cpr Riv 500 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 250 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 500 mg Paracetamolo acc - 20 Cpr Eff 500 Paracetamolo act - Inf 10 fl Paracetamolo afom - Scir 100 ml Paracetamolo ahcl - 20 Cpr Eff 1 G Paracetamolo alt - 16 Bust Eff 1 G Paracetamolo ang - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo b.br - 10 fl 50 ml Paracetamolo b.br - 10 fl 100 ml Paracetamolo coop - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo doc - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo dyn - Scir 100 ml Paracetamolo e-ph - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo farm - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo gs - Inf 10 Sac 1 G Paracetamolo gs - Inf 12 fl 1 G Paracetamolo kab - Inf 10 Fl100 ml Paracetamolo kab - Inf 10 fl 50 ml Paracetamolo mv - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo my - 120 mg/5 Ml120 ml Paracetamolo na - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo nov - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo pen - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo pen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo rat - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sa - Inf 20 Sa 100 ml Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sand - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo sand - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo sella - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo ze - 16 Cpr Riv 1 G Paracetamolo zen - 10 Supp 500 mg Paracetamolo zen - Bb 10 Supp 250 Paracetamolo zen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo zent - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo zeta - 20 Cpr 500 mg Perfalgan - Ev 12 fl 100 Ml10 mg/ml Perfalgan - Ev 12 fl 50 ml 10 mg/ml Piros - Scir 100 ml 2,4 G/100 ml Piros - 10 Cpr Eff 500 mg Pueriflu - Scir 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - Os 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - 20 Cpr 500 mg Sanipirina - 10 Supp 300 mg Sanipirina - 30 Cpr 500 mg Sinebriv - 20 Cpr Orodisp 500 mg Sinebriv analgesico - 10 Bs 500 mg Sinebriv febbre E dol - Os 200 ml Tachipirina - 16 Cpr Div 1000 mg Tachipirina - 12 Cpr Eff 1 G Tachipirina - 30 Cpr 500 mg Tachipirina - Scir 120 ml S/z Tachipirina - Grat 16 Bust 1000 mg Tachipirina - 12 Sac 50 ml 10 mg/ml Tachipirina - 12 Sac 100 Ml10 mg/ml Tachipirina - Grat Eff20 Bs 125 mg Tachipirina - Scir 120 ml 120 mg/5 Tachipirina - 10 Cpr 500 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 250 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 500 mg Tachipirina - Ad 10 Supp 1000 mg Tachipirina - Pr Inf 10 Supp 125 M Tachipirina - Bb Os Gtt 30 ml 10% Tachipirina - 20 Cpr 500 mg Tachipirina - Grat Eff20 Bs 500 mg Tachipirina - Neo 10 Supp 62,5 mg Tachipirina flashtab - 12 Cpr 250 Tachipirina flashtab - 16 Cpr 500 Tachipirina orosol - 10 Bs 1000 mg Tachipirina orosol - 12 Bs 500 mg Tachipirina orosol - 10 Bs 250 mg Zeglio - Os Grat 20 Bust 500 mg

 

Pubblicità