Acetamol 1000

Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto –  (Fonte: A.I.FA.)

Pubblicità

Scheda Tecnica del Farmaco

Pubblicità

Ultimo aggiornamento pagina: 14/02/2017

Pubblicità

PRESCRIVIBILITÀ ED INFORMAZIONI PARTICOLARIIndice

Acetamol  16 Cpr Eff Div 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:023475128 Prezzo:6,4 Ditta: Abiogen Pharma Spa

 

01.0 DENOMINAZIONE DEL MEDICINALEIndice

ACETAMOL ADULTI 1000 mg compresse effervescenti


02.0 COMPOSIZIONE QUALITATIVA E QUANTITATIVAIndice

Ogni compressa effervescente contiene:

Principio attivo: Paracetamolo 1000 mg

Eccipienti: sodio, sorbitolo

Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1


03.0 FORMA FARMACEUTICAIndice

Compresse effervescenti divisibili.


04.0 INFORMAZIONI CLINICHE

04.1 Indicazioni terapeuticheIndice

Trattamento sintomatico del dolore lieve o moderato.


Pubblicità

04.2 Posologia e modo di somministrazioneIndice

Assumere inizialmente la dose più bassa (500 mg cioè 1/2 compressa) ripetendo la somministrazione dopo un intervallo di 6 ore.

Solo se non si ottiene un sufficiente controllo del dolore si potrà aumentare la dose o diminuire l’intervallo; però la dose singola non dovrà mai essere superiore a 1000 mg (mai più di una compressa per volta) e la distanza tra una dose e l’altra non dovrà mai essere inferiore a 4 ore.

Adolescenti (12-18 anni)

Una dose da 500 mg (1/2 compressa) ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l'altra).

All'occorrenza la dose può essere raddoppiata assumendo una compressa intera.

Non assumere mai due compresse insieme;non superare i 4 g (4 compresse) nelle 24 ore.

Adulti

Una dose da 500-1000 mg di paracetamolo (1/2 -1 compressa) ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l'altra).

Non assumere mai due compresse insieme; non superare i 4 g (4 compresse) nelle 24 ore.

Modo di somministrazione

Lasciare sciogliere la compressa effervescente in mezzo bicchiere d’acqua ed ingerire la soluzione così ottenuta.


04.3 ControindicazioniIndice

Ipersensibilità verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso altri analgesici ed antipiretici.

Il paracetamolo è generalmente controindicato durante la gravidanza e l’allattamento (vedere paragrafo 4.6).

Controindicazioni relative agli eccipienti

A causa del sorbitolo presente nella formulazione, i soggetti con rare forme ereditarie di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.


04.4 Speciali avvertenze e precauzioni per l'usoIndice

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue.

In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza renale, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5 “Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione”.

Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici e antinfiammatori non steroidei.

Avvertenze relative agli eccipienti

Questo medicinale contiene 417,71 mg di sodio per ciascuna compressa effervescente. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.


04.5 InterazioniIndice

n estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimide, fenobarbital, carbamazepina). Lo stesso vale nei casi di etilismo e nei pazienti trattati con zidovudina.

I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (p.e. gli anticolinergici) possono determinare stasi antrale ritardando l’assorbimento del paracetamolo e quindi l’insorgenza dell’effetto analgesico.

La somministrazione concomitante con cloramfenicolo può indurre un aumento dell’emivita del paracetamolo, con il rischio di elevarne la tossicità.

La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido

fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Nel corso di terapie con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.


04.6 Gravidanza e allattamentoIndice

Utilizzare il paracetamolo solo nei casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.


04.7 Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchineIndice

Acetamol non altera la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.


04.8 Effetti indesideratiIndice

Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica.

Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

La comparsa di reazioni allergiche comporta la sospensione del trattamento.

Segnalazione delle reazioni avverse sospette

La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.


Links sponsorizzati

Pubblicità

04.9 SovradosaggioIndice

Il paracetamolo, assunto in dosi elevate di gran lunga superiori a quelle comunemente consigliate, può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi completa e irreversibile; nello stesso caso può provocare alterazioni a carico del rene e del sangue, anche gravi, che si manifestano da 12 a 48 ore dopo l’assunzione.

Sintomi dovuti ad intossicazione acuta da paracetamolo: nausea, vomito, anoressia, pallore, dolori addominali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore.

Procedura d’emergenza: rapida eliminazione del prodotto ingerito tramite lavanda gastrica, eventualmente diuresi forzata ed emodialisi.

Antidoto: somministrazione più tempestiva possibile per via endovenosa delle sostanze coniuganti a raggruppamento SH- libero o liberabile, quali cisteamina e N-acetilcisteina, che sembra preferibile perché più facilmente disponibile e priva degli effetti secondari della cisteamina. La posologia è di 150 mg/kg/e.v. in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, cioè un totale di 300 mg in 20 ore.


05.0 PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE

05.1 Proprietà farmacodinamicheIndice

Categoria farmacoterapeutica: analgesici ed antipiretici, anilidi, codice ATC: N02BE01


Links sponsorizzati

Pubblicità

05.2 Proprietà farmacocineticheIndice

Il paracetamolo viene assorbito in maniera rapida e pressoché completa a livello gastrointestinale (95-98%); si distribuisce rapidamente nei liquidi organici, viene metabolizzato a livello epatico sotto forma di glucuronoconiugati (45-60%) e solfoconiugati (30-50%); una piccola percentuale (2-3%) del farmaco viene eliminata nelle urine come tale.


05.3 Dati preclinici di sicurezzaIndice

Il paracetamolo somministrato ai comuni animali da laboratorio e per diverse vie (orale, i.p., sottocutanea) si è dimostrato privo di proprietà ulcerogene, anche a seguito di somministrazioni prolungate. Inoltre è risultato privo di effetti embriotossici e teratogeni ed è stato ben tollerato anche in specifici studi di carcinogenesi.


06.0 INFORMAZIONI FARMACEUTICHE

06.1 EccipientiIndice

Acido citrico anidro, Sodio bicarbonato, Sorbitolo, Sodio carbonato anidro, Sodio benzoato, Aroma arancio, Potassio acesulfame, Dimeticone, Sodio docusato.


Pubblicità

06.2 IncompatibilitàIndice

Non sono note incompatibilità specifiche.


06.3 Periodo di validitàIndice

36 mesi.

La data si riferisce al prodotto in confezionamento integro correttamente conservato.


06.4 Speciali precauzioni per la conservazioneIndice

ACETAMOL non richiede particolari precauzioni di conservazione. Si consiglia comunque di conservare il tubetto ben chiuso in luogo asciutto.


06.5 Natura e contenuto della confezioneIndice

Tubo in polipropilene chiuso da tappo in polietilene con protezione a gel di silice.

Confezioni da 8 e 16 compresse divisibili.


06.6 Istruzioni per l'uso e la manipolazioneIndice

Nessuna istruzione particolare.


07.0 TITOLARE DELL'AUTORIZZAZIONE ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

ABIOGEN PHARMA S.p.A.

Via Meucci 36 Ospedaletto - PISA


08.0 NUMERI DELLE AUTORIZZAZIONI ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

Confezione da 8 compresse divisibili 1000 mg - AIC n° 023475116 Confezione da 16 compresse divisibili 1000 mg - AIC n° 023475128


09.0 DATA DELLA PRIMA AUTORIZZAZIONE/RINNOVO DELL'AUTORIZZAZIONEIndice

Ottobre 2001/ Maggio 2010


10.0 DATA DI REVISIONE DEL TESTOIndice

27/03/2014


FARMACI EQUIVALENTI (stesso principio attivo)Indice

Acetamol - Prima Inf10 Supp 125 mg Acetamol - 16 Cpr Eff Div 1000 mg Acetamol - Prima Inf Scir 100 ml Acetamol - Ad 20 Cpr 500 mg Acetamol - Grat Eff 10 Bust 300 mg Acetamol - 10 Supp 500 mg Acetamol - Bb 10 Supp 250 mg Acetamol - Ad 10 Supp 1 G Acetamol prima infanzia - 30 ml Adolef - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - Ad 16 Cpr Eff 1 G Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Maranza - Grat Eff 12 Bust 1 G Minofen - Os 1 fl 120 ml 120 mg/5 ml Minofen febbre dolor - Bb 10 Supp Nirolex febbre dol - 10 Supp500 mg Nirolex febbre dol - 20 Cpr 500 mg Panadol - 10 Cpr Riv 500 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 250 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 500 mg Paracetamolo acc - 20 Cpr Eff 500 Paracetamolo act - Inf 10 fl Paracetamolo afom - Scir 100 ml Paracetamolo ahcl - 20 Cpr Eff 1 G Paracetamolo alt - 16 Bust Eff 1 G Paracetamolo ang - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo b.br - 10 fl 50 ml Paracetamolo b.br - 10 fl 100 ml Paracetamolo coop - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo doc - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo dyn - Scir 100 ml Paracetamolo e-ph - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo farm - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo gs - Inf 10 Sac 1 G Paracetamolo gs - Inf 12 fl 1 G Paracetamolo kab - Inf 10 Fl100 ml Paracetamolo kab - Inf 10 fl 50 ml Paracetamolo mv - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo my - 120 mg/5 Ml120 ml Paracetamolo na - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo nov - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo pen - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo pen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo rat - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sa - Inf 20 Sa 100 ml Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sand - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo sand - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo sella - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo ze - 16 Cpr Riv 1 G Paracetamolo zen - 10 Supp 500 mg Paracetamolo zen - Bb 10 Supp 250 Paracetamolo zen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo zent - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo zeta - 20 Cpr 500 mg Perfalgan - Ev 12 fl 100 Ml10 mg/ml Perfalgan - Ev 12 fl 50 ml 10 mg/ml Piros - Scir 100 ml 2,4 G/100 ml Piros - 10 Cpr Eff 500 mg Pueriflu - Scir 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - Os 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - 20 Cpr 500 mg Sanipirina - 10 Supp 300 mg Sanipirina - 30 Cpr 500 mg Sinebriv - 20 Cpr Orodisp 500 mg Sinebriv analgesico - 10 Bs 500 mg Sinebriv febbre E dol - Os 200 ml Tachipirina - 16 Cpr Div 1000 mg Tachipirina - 12 Cpr Eff 1 G Tachipirina - 30 Cpr 500 mg Tachipirina - Scir 120 ml S/z Tachipirina - Grat 16 Bust 1000 mg Tachipirina - 12 Sac 50 ml 10 mg/ml Tachipirina - 12 Sac 100 Ml10 mg/ml Tachipirina - Grat Eff20 Bs 125 mg Tachipirina - Scir 120 ml 120 mg/5 Tachipirina - 10 Cpr 500 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 250 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 500 mg Tachipirina - Ad 10 Supp 1000 mg Tachipirina - Pr Inf 10 Supp 125 M Tachipirina - Bb Os Gtt 30 ml 10% Tachipirina - 20 Cpr 500 mg Tachipirina - Grat Eff20 Bs 500 mg Tachipirina - Neo 10 Supp 62,5 mg Tachipirina flashtab - 12 Cpr 250 Tachipirina flashtab - 16 Cpr 500 Tachipirina orosol - 10 Bs 1000 mg Tachipirina orosol - 12 Bs 500 mg Tachipirina orosol - 10 Bs 250 mg Zeglio - Os Grat 20 Bust 500 mg

 

Pubblicità