Tachipirina Flashtab

Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto –  (Fonte: A.I.FA.)

Pubblicità

Scheda Tecnica del Farmaco

Pubblicità

Ultimo aggiornamento pagina: 14/02/2017

Pubblicità

PRESCRIVIBILITÀ ED INFORMAZIONI PARTICOLARIIndice

Tachipirina flashtab  16 Cpr 500   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta non richiesta (Farmaco da banco) Tipo: Da Banco Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:034329058 Prezzo:7,9 Ditta: Angelini Spa

 

01.0 DENOMINAZIONE DEL MEDICINALEIndice

TACHIPIRINA FLASHTAB

500 mg Compresse orodispersibili.


02.0 COMPOSIZIONE QUALITATIVA E QUANTITATIVAIndice

Ogni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti).

Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951).

Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.


03.0 FORMA FARMACEUTICAIndice

Compressa orodispersibile.

Compressa bianca, rotonda, bi-convessa con concavità centrale ed un caratteristico aroma di ribes.


04.0 INFORMAZIONI CLINICHE

04.1 Indicazioni terapeuticheIndice

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.


Pubblicità

04.2 Posologia e modo di somministrazioneIndice

Posologia

Questo medicinale è SOLO PER ADULTI.

La posologia massima raccomandata è di 3000 mg di paracetamolo al giorno, corrispondenti a 6 compresse giornaliere. La posologia usuale è di 1 compressa da 500 mg, da ripetere se necessario dopo non meno di quattro ore. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di quattro ore.

Non superare le 6 compresse da 500 mg nelle 24 ore.

Posologia massima raccomandata: la dose totale di paracetamolo non deve eccedere i 3 g al giorno per gli adulti (vedere paragrafo 4.9 “Sovradosaggìo”).

Frequenza di somministrazione

- Negli adulti la somministrazione va eseguita a intervalli di almeno 4 ore.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale, l’intervallo tra 2 somministrazioni deve essere come minimo di 8 ore.

Modo di somministrazione.

Via orale.

La compressa deve essere succhiata e non masticata. Essa può essere dispersa in mezzo bicchiere di acqua.


04.3 ControindicazioniIndice

Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.

Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame).

Grave insufficienza epatocellulare.


04.4 Speciali avvertenze e precauzioni per l'usoIndice

Avvertenze

Non superare la dose raccomandata.

L'uso prolungato del prodotto, all'infuori del controllo medico, può essere dannoso.

Questo prodotto deve essere usato solo se strettamente necessario.

Dosi superiori a quelle raccomandate comportano un rischio di danni epatici molto gravi. Deve essere effettuato prima possibile un trattamento con un antidoto. Vedere paragrafo 4.9.

Per evitare il rischio di sovradosaggio, avvisare i pazienti di evitare l’uso contemporaneo di altri medicinali contenenti paracetamolo.

Questo medicinale contiene aspartame, una fonte di fenilalanina, equivalente a 0,2 mg per compressa e, perciò, è controindicato nei soggetti affetti da fenilchetonuria (vedere paragrafo 4.3).

Precauzioni per l’uso

Il paracetamolo deve essere usato con cautela in caso di:

Adulti di peso inferiore ai 50 Kg

Insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (nota: il paracetamolo è controindicato in casi di grave insufficienza epatocellulare)

Alcoolismo cronico

Malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico)

Disidratazione

Grave insufficienza renale (clearance della creatinina  10 ml/minedere paragrafo 4.2).

In caso di febbre alta, o di segni di infezione secondaria, o di persistenza di sintomi oltre i 3 giorni, deve essere effettuata una rivalutazione del trattamento. Durante un trattamento prolungato con farmaci analgesici, effettuato con dosi superiori a quelle previste nel foglio illustrativo, può presentarsi cefalea che non deve essere trattata con dosi più elevate del medicinale.

In generale, l’uso abituale di analgesici, in particolar modo la combinazione di differenti farmaci analgesici, può comportare lesioni renali permanenti con il rischio di insufficienza renale (nefropatia da analgesici). In caso questa situazione si manifesti o se ne sospetti l’insorgenza, occorre consultare il medico ed interrompere il trattamento. La diagnosi di “cefalea da abuso di analgesici” deve essere presa in considerazione in quei pazienti che soffrono di cefalee frequenti o giornaliere nonostante (o per) l’uso regolare di farmaci per le cefalee.


04.5 InterazioniIndice

Il probenecid causa una riduzione di almeno 2 volte della clearance del paracetamolo attraverso l’inibizione della sua coniugazione con l’acido glucuronico. In caso di trattamento concomitante con probenecid si deve considerare una riduzione del dosaggio del paracetamolo.

La salicilamide può prolungare l’emivita di eliminazione del paracetamolo.

Paracetamolo si deve usare con cautela in caso di assunzione concomitante di induttori enzimatici (quali carbamazepina, fenobarbitale, fenitoina, primidone, rifampicina, Iperico o Erba di San Giovanni) o di sostanze potenzialmente epatotossiche (vedere paragrafo 4.9).

Metoclopramide e domperidone: accelerano l’assorbimento del paracetamolo

Colestiramina: riduce l’assorbimento del paracetamolo.

L'uso concomitante di paracetamolo (4 g al giorno per almeno 4 giorni) con anticoagulanti orali può indurre leggere variazioni nei valori di INR con conseguente aumento del rischio di sanguinamento. In questi casi deve essere condotto un monitoraggio più frequente dei valori di INR durante l'uso concomitante e dopo la sua interruzione.

Interazioni con i test clinici:

La somministrazione di paracetamolo può alterare il dosaggio dell’acido urico nel sangue, ottenuto con il metodo all’acido fosfotungstico, ed il dosaggio della glicemia ottenuto con il metodo della ossidasi-perossidasi del glucosio.


04.6 Gravidanza e allattamentoIndice

Gravidanza

Dati epidemiologici sull’uso di dosi orali terapeutiche di paracetamolo non mostrano effetti indesiderati sulla gravidanza o sulla salute del feto/neonato. Dati prospettici su gravidanze esposte a sovradosaggi non hanno evidenziato un incremento nel rischio di malformazioni. Studi sulla riproduzione eseguiti con somministrazione per via orale non hanno mostrato alcuna malformazione o effetti feto-tossici.

Di conseguenza, in condizioni d’uso normali, il paracetamolo può essere usato nel corso della gravidanza dopo una valutazione del rapporto rischio-beneficio.

Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in associazione con altri medicinali, dal momento che la sicurezza d’uso in questi casi non è stata stabilita.

Allattamento

Dopo somministrazione orale, il paracetamolo viene escreto nel latte materno in piccole quantità. Non sono stati riportati effetti indesiderati sui bambini allattati al seno. Dosi terapeutiche di questo medicinale possono essere assunte durante l’allattamento.


04.7 Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchineIndice

Non pertinente.


04.8 Effetti indesideratiIndice

Classificazione sistemica organica Rari (da ≥1/10.000 a <1/1.000) Molto rari (<1/10.000), non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
Patologie epatobiliari - aumento dei livelli di transaminasi epatiche
Disturbi del sistema immunitario - reazione di ipersensibilità (dalla semplice eruzione cutanea o orticaria, fino allo shock anafilattico richiedente l'interruzione del trattamento)
Patologie del sistema emolinfopoietico - trombocitopenia, leucopenia, neutropenia (segnalazioni sporadiche)

Links sponsorizzati

Pubblicità

04.9 SovradosaggioIndice

Vi è un rischio di danno epatico (che include epatite fulminante, insufficienza epatica, epatite colestatica, citolisi epatica), in particolare in soggetti anziani, in bambini piccoli, in pazienti con malattie epatiche, in caso di alcoolismo cronico, in

pazienti con malnutrizione cronica e in pazienti che ricevono induttori enzimatici. In questi casi, il sovradosaggio può essere fatale.

I sintomi generalmente compaiono nelle prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore e dolore addominale.

Il sovradosaggio, 7,5 g o più di paracetamolo in una singola somministrazione nell’adulto o 140 mg/kg di peso corporeo in una singola somministrazione nel bambino, causa necrosi degli epatociti che rende probabile l’induzione di una necrosi completa ed irreversibile, che comporta insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia le quali possono condurre al coma ed alla morte. Contemporaneamente si osserva un incremento nei livelli di transaminasi epatiche (AST, ALT), lattico-deidrogenasi e bilirubina, insieme con aumento del tempo di protrombina che può comparire da 12 a 48 ore dopo la somministrazione. I sintomi clinici di danneggiamento epatico compaiono di solito dopo due giorni e raggiungono un massimo dopo 4 - 6 giorni.

Si può sviluppare insufficienza renale acuta con necrosi tubulare acuta anche in assenza di grave danneggiamento epatico. Altri sintomi non epatici che sono stati riportati a seguito di sovradosaggio del paracetamolo includono anomalie miocardiche e pancreatiti.

Comportamento d’emergenza

trasferimento immediato in ospedale anche se non ci sono sintomi precoci significativi

prelievo di un campione di sangue per un dosaggio iniziale della concentrazione di paracetamolo plasmatico

lavanda gastrica

somministrazione per via endovenosa (od orale se possibile) dell’antidoto N- acetilcisteina possibilmente prima di dieci ore dall’ingestione. L’ N-acetilcisteina può fornire, tuttavia, un certo grado di protezione anche dopo 10 ore, e fino a 48 ore, ma in questi casi viene eseguito un trattamento prolungato.

deve essere effettuato un trattamento sintomatico.

la metionina per via orale può essere usata come alternativa all’N- acetilcisteina purchè sia somministrata prima possibile dopo il sovradosaggio e, in ogni caso, entro 10 ore dallo stesso.


05.0 PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE

05.1 Proprietà farmacodinamicheIndice

Categoria farmacoterapeutica: analgesici ed antipiretici, anilidi. Codice ATC: N02BE01

Il meccanismo preciso dell’effetto analgesico ed antipiretico del paracetamolo deve essere ancora stabilito; esso può coinvolgere azioni centrali e periferiche.


Links sponsorizzati

Pubblicità

05.2 Proprietà farmacocineticheIndice

Assorbimento

L’assorbimento del paracetamolo per via orale è completo e rapido. Le massime concentrazioni nel plasma sono raggiunte tra 30 e 60 minuti dopo l’ingestione.

Distribuzione

Il paracetamolo si distribuisce rapidamente in tutti i tessuti. Le concentrazioni nel sangue, nella saliva e nel plasma sono paragonabili tra loro. Il legame con le proteine plasmatiche è debole.

Biotrasformazione

Il paracetamolo è metabolizzato principalmente nel fegato. Due le vie metaboliche principali: coniugazione con acido glucuronico e solfo-coniugazione. Quest’ultima via è saturabile rapidamente a dosi superiori alle dosi terapeutiche. Una via minore, catalizzata dal citocromo P450 (in particolare CYP2E1), conduce alla formazione di un intermedio reattivo, l’N-acetil-p-benzochinoneimina, che, in normali condizioni d’impiego, è rapidamente detossificata dal glutatione ed eliminata nelle urine dopo coniugazione con la cisteina e l’acido mercapturico. Al contrario, durante le intossicazioni gravi, la quantità di questo metabolita tossico è aumentata.

Eliminazione

Essa è essenzialmente urinaria. Il 90% della dose ingerita è eliminata dai reni in 24 ore, soprattutto come glucuronide (da 60 a 80%) e come solfoconiugati (da 20 a 30%). Meno del 5% viene eliminato in forma immutata.

L’emivita di eliminazione è di circa 2 ore.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina di meno di 10 ml/min) l’eliminazione del paracetamolo e dei suoi metaboliti è ritardata.

Soggetti anziani: la capacità di coniugazione rimane la stessa.


05.3 Dati preclinici di sicurezzaIndice

Negli esperimenti su animali, riguardanti la tossicità acuta, subcronica e cronica del paracetamolo nei ratti e nei topi, sono state osservate lesioni gastro- intestinali, variazioni nell’ematocrito, degenerazione del parenchima epatico e renale ed anche necrosi. Le cause di questi cambiamenti vengono attribuite, da una parte, al meccanismo d’azione, e dall’altra, al metabolismo del paracetamolo. Sono stati riscontrati anche nell’uomo i metaboliti che si presume conducano agli effetti tossici e alle corrispondenti alterazioni degli organi. Inoltre, sono stati descritti, durante l’uso prolungato (cioè un anno), all’interno dell’intervallo delle dosi terapeutiche massime, casi molto rari di epatite cronica aggressiva reversibile. In caso di dosi subtossiche, si possono presentare segni

di intossicazione dopo tre settimane di assunzione. Il paracetamolo, pertanto, non deve essere assunto per un lungo periodo di tempo e alle dosi più elevate.

Ricerche approfondite non hanno evidenziato a dosi terapeutiche, cioè non tossiche, un rischio genotossico del paracetamolo.

Studi a lungo termine nei ratti e nei topi non hanno evidenziato effetti cancerogeni del paracetamolo a dosi non epatotossiche.

Il paracetamolo attraversa la placenta.

Studi condotti sugli animali ed esperienze nell’uomo, ad oggi, non hanno evidenziato tossicità riproduttiva.


06.0 INFORMAZIONI FARMACEUTICHE

06.1 EccipientiIndice

Cristalli di paracetamolo rivestiti: Copolimero metacrilato butilato basico Dispersione di poliacrilati al 30% Silice, idrofoba colloidale

Compressa:

Mannitolo (granuli, polvere) crospovidone

aspartame (E951) aroma di ribes magnesio stearato


Pubblicità

06.2 IncompatibilitàIndice

Non pertinente.


06.3 Periodo di validitàIndice

Blister termoformato (Poliamide/PVC/alluminio): 4 anni Strisce termosaldate (Alluminio/Polietilene): 3 anni


06.4 Speciali precauzioni per la conservazioneIndice

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.


06.5 Natura e contenuto della confezioneIndice

Blister termoformato (poliamide/PVC/alluminio): confezioni da 2, 4, 6, 12 o 16 compresse

oppure

Strisce termosaldate (Alluminio/Polietilene): confezioni da 2, 4, 6, 12, o 16 compresse

È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.


06.6 Istruzioni per l'uso e la manipolazioneIndice

Nessuna istruzione particolare.

Il medicinale non utilizzato ed i rifiuti derivati da tale medicinale devono essere smaltiti in conformità alla normativa locale vigente.


07.0 TITOLARE DELL'AUTORIZZAZIONE ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A. Viale Amelia n. 70 - 00181 ROMA


08.0 NUMERI DELLE AUTORIZZAZIONI ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

• 2 compresse orodispersibili in blister AIC n. 034329019/M

• 4 compresse orodispersibili in blister AIC n. 034329021/M

• 6 compresse orodispersibili in blister AIC n. 034329033/M

• 12 compresse orodispersibili in blister AIC n. 034329045/M

• 16 compresse orodispersibili in blister AIC n. 034329058/M

• 2 compresse orodispersibili in strisce AIC n. 034329060/M

• 4 compresse orodispersibili in strisce AIC n. 034329072/M

• 6 compresse orodispersibili in strisce AIC n. 034329084/M

• 12 compresse orodispersibili in strisce AIC n. 034329096/M

• 16 compresse orodispersibili in strisce AIC n. 034329108/M


09.0 DATA DELLA PRIMA AUTORIZZAZIONE/RINNOVO DELL'AUTORIZZAZIONEIndice

Data della prima autorizzazione26.07.1999

Data del Rinnovo più recente: 22.05.2008


10.0 DATA DI REVISIONE DEL TESTOIndice

Marzo 2013


FARMACI EQUIVALENTI (stesso principio attivo)Indice

Acetamol - Prima Inf10 Supp 125 mg Acetamol - 16 Cpr Eff Div 1000 mg Acetamol - Prima Inf Scir 100 ml Acetamol - Ad 20 Cpr 500 mg Acetamol - Grat Eff 10 Bust 300 mg Acetamol - 10 Supp 500 mg Acetamol - Bb 10 Supp 250 mg Acetamol - Ad 10 Supp 1 G Acetamol prima infanzia - 30 ml Adolef - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - Ad 16 Cpr Eff 1 G Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Maranza - Grat Eff 12 Bust 1 G Minofen - Os 1 fl 120 ml 120 mg/5 ml Minofen febbre dolor - Bb 10 Supp Nirolex febbre dol - 10 Supp500 mg Nirolex febbre dol - 20 Cpr 500 mg Panadol - 10 Cpr Riv 500 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 250 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 500 mg Paracetamolo acc - 20 Cpr Eff 500 Paracetamolo act - Inf 10 fl Paracetamolo afom - Scir 100 ml Paracetamolo ahcl - 20 Cpr Eff 1 G Paracetamolo alt - 16 Bust Eff 1 G Paracetamolo ang - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo b.br - 10 fl 50 ml Paracetamolo b.br - 10 fl 100 ml Paracetamolo coop - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo doc - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo dyn - Scir 100 ml Paracetamolo e-ph - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo farm - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo gs - Inf 10 Sac 1 G Paracetamolo gs - Inf 12 fl 1 G Paracetamolo kab - Inf 10 Fl100 ml Paracetamolo kab - Inf 10 fl 50 ml Paracetamolo mv - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo my - 120 mg/5 Ml120 ml Paracetamolo na - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo nov - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo pen - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo pen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo rat - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sa - Inf 20 Sa 100 ml Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sand - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo sand - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo sella - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo ze - 16 Cpr Riv 1 G Paracetamolo zen - 10 Supp 500 mg Paracetamolo zen - Bb 10 Supp 250 Paracetamolo zen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo zent - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo zeta - 20 Cpr 500 mg Perfalgan - Ev 12 fl 100 Ml10 mg/ml Perfalgan - Ev 12 fl 50 ml 10 mg/ml Piros - Scir 100 ml 2,4 G/100 ml Piros - 10 Cpr Eff 500 mg Pueriflu - Scir 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - Os 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - 20 Cpr 500 mg Sanipirina - 10 Supp 300 mg Sanipirina - 30 Cpr 500 mg Sinebriv - 20 Cpr Orodisp 500 mg Sinebriv analgesico - 10 Bs 500 mg Sinebriv febbre E dol - Os 200 ml Tachipirina - 16 Cpr Div 1000 mg Tachipirina - 12 Cpr Eff 1 G Tachipirina - 30 Cpr 500 mg Tachipirina - Scir 120 ml S/z Tachipirina - Grat 16 Bust 1000 mg Tachipirina - 12 Sac 50 ml 10 mg/ml Tachipirina - 12 Sac 100 Ml10 mg/ml Tachipirina - Grat Eff20 Bs 125 mg Tachipirina - Scir 120 ml 120 mg/5 Tachipirina - 10 Cpr 500 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 250 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 500 mg Tachipirina - Ad 10 Supp 1000 mg Tachipirina - Pr Inf 10 Supp 125 M Tachipirina - Bb Os Gtt 30 ml 10% Tachipirina - 20 Cpr 500 mg Tachipirina - Grat Eff20 Bs 500 mg Tachipirina - Neo 10 Supp 62,5 mg Tachipirina flashtab - 12 Cpr 250 Tachipirina flashtab - 16 Cpr 500 Tachipirina orosol - 10 Bs 1000 mg Tachipirina orosol - 12 Bs 500 mg Tachipirina orosol - 10 Bs 250 mg Zeglio - Os Grat 20 Bust 500 mg

 

Pubblicità