OLD Efferalgan adulti 1000 mg

Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto –  (Fonte: A.I.FA.)

Pubblicità

Scheda Tecnica del Farmaco

Pubblicità

Ultimo aggiornamento pagina: 14/02/2017

Pubblicità

PRESCRIVIBILITÀ ED INFORMAZIONI PARTICOLARIIndice

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042903029 Prezzo:8,3 Ditta: New Pharmashop Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:043389016 Prezzo:8,3 Ditta: Farmavox Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608240 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149074 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:042847020 Prezzo:8,3 Ditta: Gmm Farma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Riv 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:026608214 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038149047 Prezzo:8,34 Ditta: Bb Farma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:037113038 Prezzo:8,35 Ditta: Farma 1000 Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:036618054 Prezzo:8,34 Ditta: Programmi Sanit.integrati Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:038150052 Prezzo:8,34 Ditta: Medifarm Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:CQ, Prontuario terapeutico regionale ATC:N02BE01 AIC:026608164 Prezzo:8,39 Ditta: Bristol-myers Squibb Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744044 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  Ad 16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:041744032 Prezzo:8,35 Ditta: Mpf Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Farmaco di importazione parallela, Prontuario terapeutico regionale, CQ ATC:N02BE01 AIC:040903027 Prezzo:8,35 Ditta: Gekofar Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, Farmaco di importazione parallela, CQ ATC:N02BE01 AIC:042213025 Prezzo:8,1 Ditta: Farmaroc Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

Efferalgan  16 Cpr Eff 1000 mg   (Paracetamolo)
Classe C: A totale carico del cittadino NotaAIFA: Nessuna Ricetta: Ricetta Ripetibile Tipo: Etico Info:Prontuario terapeutico regionale, CQ, Farmaco di importazione parallela ATC:N02BE01 AIC:040907026 Prezzo:8 Ditta: San Giorgio Pharma Srl

 

01.0 DENOMINAZIONE DEL MEDICINALEIndice

EFFERALGAN 500 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI


02.0 COMPOSIZIONE QUALITATIVA E QUANTITATIVAIndice

Una compressa effervescente contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.


03.0 FORMA FARMACEUTICAIndice

Compresse effervescenti.


04.0 INFORMAZIONI CLINICHE

04.1 Indicazioni terapeuticheIndice

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.


Pubblicità

04.2 Posologia e modo di somministrazioneIndice

Adulti (oltre 15 anni): 1 compressa 3-4 volte al giorno in un bicchiere d'acqua. Nei casi più gravi il dosaggio giornaliero può essere aumentato a 3 g (2 cpr x 3). Bambini e ragazzi (dai 7 ai 15 anni)

dai 7 ai 13: 1/2 compressa 1-3 volte al giorno in un bicchiere d'acqua;

dai 13 ai 15 anni: 1 compressa 1-3 volte al giorno in un bicchiere d'acqua.


04.3 ControindicazioniIndice

Ipersensibilità al principio attivo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare e patologie epatiche in fase attiva.

A causa della presenza di sorbitolo, questo medicinale è controindicato in caso di intolleranza al fruttosio.


04.4 Speciali avvertenze e precauzioni per l'usoIndice

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue. Non somministrare durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela in soggetti con insufficienza renale (clearance della creatinina ≤ 30 ml/min) o epatica. In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione.

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.

Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la sezione "Interazioni".

In caso di dieta iposodica, occorre tener presente che 1 compressa effervescente contiene 412,4 mg di sodio (pari a 18 mEq). Non somministrare EFFERALGAN 500 mg compresse effervescenti ai bambini, a meno di suddividere opportunamente la compressa.


04.5 InterazioniIndice

Il paracetamolo può aumentare la possibilità che si verifichino effetti indesiderati se somministrato contemporaneamente ad altri farmaci.

La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Nel corso di terapie con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.

Farmaci induttori delle monoossigenasi

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina).

Fenitoina

La somministrazione concomitante di fenitoina può risultare in una diminuita efficacia del paracetamolo ed in un aumentato rischio di epatotossicità. I pazienti in trattamento con fenitoina devono evitare l’assunzione di dosi elevate e/o croniche di paracetamolo. I pazienti devono essere monitorati in caso di evidenza di epatotossicità.

Probenecid

Il probenecid causa una riduzione di almeno due volte della clearance del paracetamolo attraverso l’inibizione della sua coniugazione con acido glucuronico. Deve essere presa in considerazione una riduzione della dose di paracetamolo se somministrato contemporaneamente al probenecid.

Salicilamide

La salicilamide può prolungare l’emivita di eliminazione (t½) del paracetamolo.


04.6 Gravidanza e allattamentoIndice

L’esperienza clinica con l’uso di paracetamolo durante la gravidanza e l’allattamento è limitata.

Gravidanza:

I dati epidemiologici sull’uso di dosi terapeutiche di paracetamolo orale indicano che non si verificano effetti indesiderati nelle donne in gravidanza o sulla salute del feto o nei neonati. Studi riproduttivi con paracetamolo non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Il paracetamolo deve, comunque, essere utilizzato durante la gravidanza solo dopo un’attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio.

Nei pazienti in gravidanza, la posologia raccomandata e la durata del trattamento devono essere strettamente osservati.

Allattamento:

Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno. È stato riportato rash nei bambini allattati al seno. Tuttavia, la somministrazione di paracetamolo è considerata compatibile con l’allattamento al seno. Deve, comunque, essere usata cautela nel somministrare il paracetamolo alle donne che allattano.


04.7 Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchineIndice

Non altera la capacità di guida o l'uso di macchinari.


04.8 Effetti indesideratiIndice

Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica.

Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio rash cutanei con eritema od orticaria, angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

La tabella sottostante elenca le reazioni avverse, alcune delle quali già precedentemente menzionate, associate alla somministrazione di paracetamolo, derivanti dalla sorveglianza successiva alla commercializzazione. La frequenza delle reazioni avverse riportate di seguito non è nota.

Alterazioni del sangue e sistema linfatico Trombocitopenia, neutropenia, leucopenia
Alterazioni dell'apparato gastrointestinale Diarrea, dolore addominale
Alterazioni del sistema epatobiliare Aumento degli enzimi epatici
Alterazioni del sistema immunitario Shock anafilattico, edema di Quincke, reazioni di ipersensibilità
Indagini diagnostiche Diminuzione dei valori dell'INR, aumento dei valori dell'INR
Alterazioni della cute e del tessuto sottocutaneo Orticaria, eritema, rash
Alterazioni del sistema vascolare Ipotensione (come sintomo di anafilassi)

In caso di sovradosaggio, il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva ed irreversibile (vedere anche sezione 4.9).


Links sponsorizzati

Pubblicità

04.9 SovradosaggioIndice

Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. In questi casi il sovradosaggio può essere fatale.

I sintomi generalmente appaiono entro le prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore, malessere e diaforesi.

Il sovradosaggio con ingestione acuta di 7,5 g o più di paracetamolo negli adulti e 140 mg/kg di peso corporeo nei bambini causa citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi completa e irreversibile, che comporta insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma ed alla morte .

Contemporaneamente, si osservano aumentati livelli delle transaminasi epatiche (AST, ALT), della lattico deidrogenasi e della bilirubina, insieme ad una diminuzione del valore della protrombina, che può mostrarsi da 12 a 48 ore dopo la somministrazione. Sintomi clinici di danno epatico si manifestano di solito già dopo uno o due giorni, e raggiungono il massimo dopo 3 - 4 giorni.

Misure di emergenza:

Ospedalizzazione immediata.

Prima di iniziare il trattamento prelevare un campione di sangue per determinare i livelli plasmatici di paracetamolo, il prima possibile, ma non prima di 4 ore dopo il sovradosaggio.

Eliminazione rapida del paracetamolo tramite lavanda gastrica.

Il trattamento in seguito ad un sovradosaggio include la somministrazione dell'antidoto, l’N-acetilcisteina (NAC), per via endovenosa od orale, se possibile, entro 8 ore dall’ingestione. L'NAC può, tuttavia, dare un certo grado di protezione anche dopo 16 ore.

Trattamento sintomatico.

Devono essere effettuati dei test epatici all’inizio del trattamento, che saranno ripetuti ogni 24 ore. Nella maggior parte dei casi, le transaminasi epatiche ritornano nella norma in una o due settimane con una piena ripresa della funzionalità epatica. Nei casi molto gravi, tuttavia, può essere necessario il trapianto epatico.


05.0 PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE

05.1 Proprietà farmacodinamicheIndice

Categoria farmacoterapeutica: Altri analgesici antipiretici, anilidi Codice ATC: N02BE01


Links sponsorizzati

Pubblicità

05.2 Proprietà farmacocineticheIndice

Il paracetamolo viene assorbito in maniera rapida e pressocché completa a livello gastro-intestinale (95-98%).

L'assorbimento di paracetamolo, dopo somministrazione di EFFERALGAN 500 mg compresse effervescenti, è rapido e completo. Il picco di concentrazione plasmatica viene raggiunto 26 minuti dopo la somministrazione.

Il paracetamolo si distribuisce rapidamente nei liquidi organici; viene metabolizzato a livello epatico sotto forma di glicuronoconiugati (45-60%) e solfoconiugati (30-50%); una piccola percentuale (2-3%) del farmaco viene eliminata nelle urine come tale.

L'emivita di eliminazione è di circa 4 ore.


05.3 Dati preclinici di sicurezzaIndice

Il paracetamolo somministrato ai comuni animali da laboratorio e per diverse vie (orale, i.p., sottocutanea) si é dimostrato privo di proprietà ulcerogene, anche a seguito di somministrazioni prolungate. Inoltre è risultato privo di effetti embriotossici e teratogeni ed è stato ben tollerato anche in specifici studi di carcinogenesi.


06.0 INFORMAZIONI FARMACEUTICHE

06.1 EccipientiIndice

Acido citrico, sodio carbonato, sodio bicarbonato, sorbitolo, sodio saccarinato, sodio docusato, povidone, sodio benzoato.


Pubblicità

06.2 IncompatibilitàIndice

Non sono note incompatibilità specifiche.


06.3 Periodo di validitàIndice

3 anni.


06.4 Speciali precauzioni per la conservazioneIndice

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.


06.5 Natura e contenuto della confezioneIndice

Blister alluminio/politene. Confezione di 16 compresse.


06.6 Istruzioni per l'uso e la manipolazioneIndice

Nessuna istruzione particolare.


07.0 TITOLARE DELL'AUTORIZZAZIONE ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

Prodotto da: Bristol-Myers Squibb, 979 avenue des Pyrénées, 47520 Le Passage (Francia) Titolare A.I.C. Bristol-Myers Squibb 3 rue Joseph Monier, BP 325, 92506 Rueil-Malmaison (Francia) Importato da: Medifarm s.r.l. Via Tiburtina, 1166-1168 – 00156 Roma A.I.P nº038150013/P

Rietichettato da: Mediwin Ltd, 13 Martello Enterprise Centre, Littlehampton, BN17 7PA (Regno Unito)


08.0 NUMERI DELLE AUTORIZZAZIONI ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

EFFERALGAN ADULTI 1000 mg compresse effervescenti - 8 compresse - AIC n. 026608152

EFFERALGAN ADULTI 1000 mg compresse effervescenti - 16 compresse - AIC n. 026608164

EFFERALGAN ADULTI 1000 mg compresse rivestite con film - 16 compresse - AIC n. 026608214


09.0 DATA DELLA PRIMA AUTORIZZAZIONE/RINNOVO DELL'AUTORIZZAZIONEIndice

Giugno 2010


10.0 DATA DI REVISIONE DEL TESTOIndice

Agosto 2012


FARMACI EQUIVALENTI (stesso principio attivo)Indice

Acetamol - Prima Inf10 Supp 125 mg Acetamol - 16 Cpr Eff Div 1000 mg Acetamol - Prima Inf Scir 100 ml Acetamol - Ad 20 Cpr 500 mg Acetamol - Grat Eff 10 Bust 300 mg Acetamol - 10 Supp 500 mg Acetamol - Bb 10 Supp 250 mg Acetamol - Ad 10 Supp 1 G Acetamol prima infanzia - 30 ml Adolef - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Riv 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 10 Supp 80 mg Efferalgan - 10 Supp 300 mg Efferalgan - 10 Supp 150 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - Ad 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalgan - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 1000 mg Efferalganmed - Ad 16 Cpr Eff 1 G Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Efferalganmed - 16 Cpr Eff 500 mg Maranza - Grat Eff 12 Bust 1 G Minofen - Os 1 fl 120 ml 120 mg/5 ml Minofen febbre dolor - Bb 10 Supp Nirolex febbre dol - 10 Supp500 mg Nirolex febbre dol - 20 Cpr 500 mg Panadol - 10 Cpr Riv 500 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 250 mg Paracetamolo - 10 Cpr Eff 500 mg Paracetamolo acc - 20 Cpr Eff 500 Paracetamolo act - Inf 10 fl Paracetamolo afom - Scir 100 ml Paracetamolo ahcl - 20 Cpr Eff 1 G Paracetamolo alt - 16 Bust Eff 1 G Paracetamolo ang - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo b.br - 10 fl 50 ml Paracetamolo b.br - 10 fl 100 ml Paracetamolo coop - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo doc - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo dyn - Scir 100 ml Paracetamolo e-ph - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo farm - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo gs - Inf 10 Sac 1 G Paracetamolo gs - Inf 12 fl 1 G Paracetamolo kab - Inf 10 Fl100 ml Paracetamolo kab - Inf 10 fl 50 ml Paracetamolo mv - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo my - 120 mg/5 Ml120 ml Paracetamolo na - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo nov - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo pen - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo pen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo rat - 16 Cpr Eff 1 G Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sa - Inf 20 Sa 100 ml Paracetamolo sa - Inf 25 fl 100 ml Paracetamolo sand - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo sand - 16 Cpr 1000 mg Paracetamolo sella - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo ze - 16 Cpr Riv 1 G Paracetamolo zen - 10 Supp 500 mg Paracetamolo zen - Bb 10 Supp 250 Paracetamolo zen - 20 Cpr 500 mg Paracetamolo zent - 30 Cpr 500 mg Paracetamolo zeta - 20 Cpr 500 mg Perfalgan - Ev 12 fl 100 Ml10 mg/ml Perfalgan - Ev 12 fl 50 ml 10 mg/ml Piros - Scir 100 ml 2,4 G/100 ml Piros - 10 Cpr Eff 500 mg Pueriflu - Scir 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - Os 120 ml 120 mg/5 ml Sanipirina - 20 Cpr 500 mg Sanipirina - 10 Supp 300 mg Sanipirina - 30 Cpr 500 mg Sinebriv - 20 Cpr Orodisp 500 mg Sinebriv analgesico - 10 Bs 500 mg Sinebriv febbre E dol - Os 200 ml Tachipirina - 16 Cpr Div 1000 mg Tachipirina - 12 Cpr Eff 1 G Tachipirina - 30 Cpr 500 mg Tachipirina - Scir 120 ml S/z Tachipirina - Grat 16 Bust 1000 mg Tachipirina - 12 Sac 50 ml 10 mg/ml Tachipirina - 12 Sac 100 Ml10 mg/ml Tachipirina - Grat Eff20 Bs 125 mg Tachipirina - Scir 120 ml 120 mg/5 Tachipirina - 10 Cpr 500 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 250 mg Tachipirina - Bb 10 Supp 500 mg Tachipirina - Ad 10 Supp 1000 mg Tachipirina - Pr Inf 10 Supp 125 M Tachipirina - Bb Os Gtt 30 ml 10% Tachipirina - 20 Cpr 500 mg Tachipirina - Grat Eff20 Bs 500 mg Tachipirina - Neo 10 Supp 62,5 mg Tachipirina flashtab - 12 Cpr 250 Tachipirina flashtab - 16 Cpr 500 Tachipirina orosol - 10 Bs 1000 mg Tachipirina orosol - 12 Bs 500 mg Tachipirina orosol - 10 Bs 250 mg Zeglio - Os Grat 20 Bust 500 mg

 

Pubblicità