Antinevralgico Knapp

Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto –  (Fonte: A.I.FA.)

Pubblicità

Ultimo aggiornamento pagina:

Pubblicità

01.0 DENOMINAZIONE DEL MEDICINALEIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: qual è il nome commerciale di Antinevralgico?

ANTINEVRALGICO DR. KNAPP


02.0 COMPOSIZIONE QUALITATIVA E QUANTITATIVAIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: quali sostanze e principi attivi contiene Antinevralgico?

Una compressa contiene:

Acido acetilsalicilico 327 mg

Paracetamolo 208 mg

Caffeina 15 mg


03.0 FORMA FARMACEUTICAIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: in quale forma (compresse, gocce, supposte ecc.) si presenta Antinevralgico?

Compresse.


04.0 INFORMAZIONI CLINICHE

04.1 Indicazioni terapeuticheIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: a cosa serve Antinevralgico? Per quali malattie si prende Antinevralgico?

Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.


Pubblicità

04.2 Posologia e modo di somministrazioneIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: come si prende Antinevralgico? qual è il dosaggio raccomandato di Antinevralgico? Quando va preso nella giornata Antinevralgico

Adulti e ragazzi sopra i 12 anni:

1 compressa per volta sino a 3 compresse nelle 24 ore.

La frequenza della somministrazione è ogni 8 ore. Non superare le dosi consigliate. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Nei pazienti anziani è consigliato di non superare la posologia di 3 compresse nelle 24 ore.

Non usare in bambini al di sotto dei 12 anni salvo diversa indicazione medica.


04.3 ControindicazioniIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: quando non bisogna prendere Antinevralgico?

I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.

Grave insufficienza epatocellulare.

Ipersensibilità accertata verso i componenti.


04.4 Speciali avvertenze e precauzioni per l'usoIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: a cosa bisogna stare attenti quando si prende Antinevralgico? Quali sono le precauzioni da osservare durante la terapia con Antinevralgico?

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica.

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce «Interazioni».

In caso di affezioni virali, quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi; se durante il trattamento compaiono vomito o sonnolenza interrompere la somministrazione.

Non usare in trattamenti prolungati; se dopo breve periodo di tempo non si notano risultati apprezzabili, consultare il medico.

L'assunzione deve avvenire a stomaco pieno

Tenere il prodotto fuori dalla portata dei bambini.


04.5 InterazioniIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Quali farmaci non vanno presi insieme a Antinevralgico? Quali alimenti possono interferire con Antinevralgico?

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina).

La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione dell'uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfo-tungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).


04.6 Gravidanza e allattamentoIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Antinevralgico si può prendere in gravidanza? Antinevralgico si può prendere durante l'allattamento?

Non usare durante la gravidanza e l'allattamento, se non in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo medico.


04.7 Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchineIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Posso guidare se sto prendendo Antinevralgico? Posso fare lavori che richiedono attenzione se sto in terapia con Antinevralgico?

Il prodotto non interferisce sulla capacità di guidare né sull'uso di macchine.


04.8 Effetti indesideratiIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Quali sono gli effetti collaterali di Antinevralgico? Devo sospendere la terapia se ho degli effetti collaterali dovuti a Antinevralgico?

Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.

Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità, quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica, ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.


Links sponsorizzati

Pubblicità

04.9 SovradosaggioIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Cosa devo fare se per sbaglio ho preso una dose eccessiva di Antinevralgico? Quali sintomi dà una dose eccessiva di Antinevralgico?

In caso di iperdosaggio, il paracetamolo può provocare citolisi epatica, che può evolvere verso la necrosi massiva ed irreversibile con anoressia, nausea e vomito. Per la presenza di acido acetilsalicilico possono manifestarsi anche disturbi otovestibolari (ronzii, ecc.), fenomeni emorragici (epistassi, gengivoraggia, ecc.) ritardo di parto e riduzione della conta piastrinica. Si può ottenere l'espulsione del prodotto assunto per bocca mediante vomito provocato e lavanda gastrica; in ogni caso è necessaria l'assistenza medica. Il prodotto già assorbito può essere eliminato per diuresi forzata e con dialisi. Cuore, circolo e respiro vanno tenuti sotto controllo. In caso di convulsioni iniettare i.v. barbiturici o diazepam.


05.0 PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE

05.1 Proprietà farmacodinamicheIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: A che categoria farmacologica appartiene Antinevralgico? qual è il meccanismo di azione di Antinevralgico?

L'associazione dei principi attivi paracetamolo ed acido acetilsalicilico, completata da caffeina, presenta essenzialmente un'attività analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria. Il paracetamolo è una sostanza dotata di proprietà analgesiche ed antipiretiche che vengono attribuite ad un effetto diretto sui centri del dolore e della termoregolazione probabilmente tramite l'inibizione della PG-sinteasi. L'acido acetilsalicilico è un classico farmaco antinfiammatorio-analgesico dotato pure di una buona attività antipiretica. Il blando effetto stimolante della caffeina permette di combattere la sensazione di sonnolenza che, a volte, può manifestarsi in seguito all'uso degli analgesici.


Links sponsorizzati

Pubblicità

05.2 Proprietà farmacocineticheIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: In quanto tempo viene assorbito dall'organismo Antinevralgico? Per quanto tempo rimane nell'organismo Antinevralgico? In quanto tempo Antinevralgico viene eliminato dall'organismo?

Il paracetamolo si distribuisce uniformemente nei vari organi e viene metabolizzato a livello epatico. L'escrezione avviene prevalentemente per via urinaria sia come sostanza immodificata, sia sotto forma di metaboliti e si completa entro le 24 ore. L'acido acetilsalicilico, dopo somministrazione orale, viene assorbito intatto dall'intestino; la sua idrolisi avviene principalmente nei tessuti e secondariamente nel plasma. Il legame con le proteine plasmatiche è circa 80%. I valori di salicemia sierica sono massimi tra la 3a e la 4a ora e sono ancora elevati alla 12a ora. L'escrezione urinaria è circa il 70% alla 24a ora. La caffeina viene facilmente assorbita, metabolizzata pressoché completamente ed escreta poi attraverso l'emurio renale. L'emivita nell'uomo è di circa 3,5 ore.


05.3 Dati preclinici di sicurezzaIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Antinevralgico è sicuro e ben tollerato dall'organismo?

La LD50 dell'acido acetilsalicilico è di 1414 mg/Kg nel ratto per via orale e di 905 mg/kg nel topo per via orale. La LD50 del paracetamolo somministrato per via orale varia da 850 ad oltre 3000 mg/kg a seconda della specie animale impiegata. La LD50 della caffeina nel ratto è di 200 mg/kg per via orale.


06.0 INFORMAZIONI FARMACEUTICHE

06.1 EccipientiIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Quali eccipienti contiene Antinevralgico? Antinevralgico contiene lattosio o glutine?

Una compressa contiene:

Povidone

Sodio carbossimetilcellulosa

Alluminio idrossido

Gliceril palmito-stearato

Amido di frumento


Pubblicità

06.2 IncompatibilitàIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Antinevralgico può essere mischiato ad altri farmaci?

Nessuna.


06.3 Periodo di validitàIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Per quanto tempo posso conservare Antinevralgico?

60 mesi.


06.4 Speciali precauzioni per la conservazioneIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Antinevralgico va conservato in frigo o a temperatura ambiente? Una volta aperto Antinevralgico entro quanto tempo va consumato?

Nessuna.


06.5 Natura e contenuto della confezioneIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: In quale tipo di contenitore viene venduto Antinevralgico?

Blister di alluminio - PVC in astuccio di cartone.


06.6 Istruzioni per l'uso e la manipolazioneIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Come si usa Antinevralgico? Dopo averlo aperto, come conservo Antinevralgico? Come va smaltito Antinevralgico correttamente?

L'assunzione deve avvenire a stomaco pieno.


07.0 TITOLARE DELL'AUTORIZZAZIONE ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Quale casa farmaceutica produce Antinevralgico?

MONTEFARMACO OTC S.p.A. - Via Turati n. 3 - MILANO


08.0 NUMERI DELLE AUTORIZZAZIONI ALL'IMMISSIONE IN COMMERCIOIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Con quali numeri AIFA ha autorizzato l'immissione in commercio di Antinevralgico?

6 compresse AIC n. 003406016

12 compresse AIC n. 003406028


09.0 DATA DELLA PRIMA AUTORIZZAZIONE/RINNOVO DELL'AUTORIZZAZIONEIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Quando ` stato messo in commercio per la prima volta Antinevralgico? QUando รจ stata rinnovata l'autorizzazione al commercio di Antinevralgico?

6 compresse 26.2.1982 / 27.2.1995

12 compresse 26.2.1982 / 27.2.1995


10.0 DATA DI REVISIONE DEL TESTOIndice

Questo paragrafo risponde alle domande: Quando è stato rivisto e corretto da AIFA il testo di questa scheda tecnica di Antinevralgico?

-----


FARMACI EQUIVALENTI (stesso principio attivo)Indice

 

 

Pubblicità