Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
  • Autore
    Post
  • #9051
    lat782000
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::

      RIGUARDO LE PILLOLE ANTICONC. “MILVANE” SONO ESCLUSE DA RICETTA OPPURE E’ OBBLIGATORIA IN FARMACIA????

      RINGRAZIANDOVI ANTICIPATAMENTE PORGO DISTINTI SALUTI
      LAURA[:o)]

      #9047
      anonymous
      Membro
        Up
        0
        Down
        ::

        Il Milvane è sottoposto a regime di ricetta medica obbligatoria ripetibile, cioè non può essere data dal farmacista senza ricetta medica però dietro presentazione di ricetta possono essere dati fino a 5 pezzi nell’arco di 3 mesi. Decorso tale termine è necessaria una nuova ricetta medica.
        Fra l’altro il Milvane è concedibile SSN quindi se prescritto su ricetta SSN dal proprio medico curante, è gratuito.

        Saluti

        #346
        sanmag
        Amministratore del forum
          Up
          0
          Down
          ::
          #9048
          lat782000
          Membro
            Up
            0
            Down
            ::

            GRAZIE PER AVERMI RISPOSTO. SICCOME PRIMA USAVO FEDRA E STAVO MOLTO MALE ADESSO CHE USO MILVANE STO MOLTO MEGLIO NON HO TUTTI QUEI SINTOMI CHE PORTA L’UTILIZZO DELLA PILLOLA.QUESTO ERA UN PIACERE CHE MI FACEVA UNA MIA AMICA CHE ADESSO è RIMASTA INCINTA E NON HA PIù BISOGNO DELLA PILLOLA QUINDI IO SONO COSTRETTA A CAMBIARE NUOVAMENTE CONFEZIONE. HO PAURA AD ANDARE DA UN GINECOLOGO MI CONSIGLI SE C’è QUALCHE ALTRO ANTICONCEZIONALE DI CUI NON C’è BISOGNO DI RICETTA MEDICA E CHE SIA A BASSO DOSAGGIO.
            GRAZIE ANTICIPATAMENTE SE MI RISPONDERA’

            LAURA[xx(]

            #9049
            anonymous
            Membro
              Up
              0
              Down
              ::

              Tutti gli anticoncezionali sono sottoposti allo stesso regime prescrittivo. D’altra parte prima di prendere contraccettivi orali, è sempre opportuno fare delle analisi di controllo e verificare che non esistano controindicazioni: ricorda che sono sempre e comunque dei farmaci e che vabbo presi sotto controllo medico.
              Se non vuoi rivolgerti ad un ginecologo in particolare, rivolgiti al consultorio della tua ASL: troverai sicuramente qualcuno che ti aiuti.

              Ciao!

              #9050
              kiara1234
              Membro
                Up
                0
                Down
                ::

                Il mio ginecologo mi ha prescritto le pillole Minesse.
                Volevo sapere se e’vero che fanno aumentare il seno.

                Grazie.

              Stai visualizzando 6 post - dal 1 a 6 (di 6 totali)
              • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.