Stai visualizzando 5 post - dal 1 a 5 (di 5 totali)
  • Autore
    Post
  • #9883
    viola
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::


      In seguito alla mia richiesta di poter assumere la pillola anticoncezionale, il mio ginecologo mi ha richiesto le analisi per verificare il rischio trombotico. Si sono rivelate tutte entro i valori di norma, tranne il fattore piastrinico4 (PF4) che è leggermente superiore al limite massimo. In base a questo il medico si è rifiutato di prescrivermi un anticoncezionale ormonale.
      Vorrei sapere, se esiste qualche farmaco in grado di riportare questo valore entro i limiti. Aggiungo che ho 35 anni, non sono una fumatrice, ho la pressione bassa e sono magrissima e non ho mai avuto problemi di cattiva circolazione. Grazie a chi potrà darmi un aiuto.

      #9880
      antifra
      Membro
        Up
        0
        Down
        ::

        CARA AMICA CONMDIVIDO PERFETTAMENTE IL COLLEGA MA IL CONSIGLIO CHE POSSO DARTI RELATIVO AD UN ANTICONCEZIONALE E L’ANELLO VAGINALE MOLTO SEMPLICE DA USARE , OPPURE IL CEROTTO ANTICONC. APPLICATO SULLA NATICA .
        TI SALUTO

        #670
        antifra
        Membro
          Up
          0
          Down
          ::
          #9881
          viola
          Membro
            Up
            0
            Down
            ::


            La ringrazio per la sua cortese risposta. Il problema è che il mio dottore, visti i valori superiori del PF4, esclude qualsiasi tipo di anticoncezionale,anello vaginale compreso.
            E’ una precauzione eccessiva? E se non lo fosse, non ci sono cure per riportare i valori del PF4 a livelli normali?
            Grazie mille.

            #9882
            antifra
            Membro
              Up
              0
              Down
              ::

              CARA AMICA A QUESTO PUNTO DEVI DARE RAGIONE AL TUO GINE. CHE SICURAMENTE LA TUA SITUAZIONE LA CONOSCE PIU DA VICINO MI SPIACE A QUESTO PUNTO NON SO COSA DIRTI.
              TI SALUTO

            Stai visualizzando 5 post - dal 1 a 5 (di 5 totali)
            • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.