Stai visualizzando 5 post - dal 1 a 5 (di 5 totali)
  • Autore
    Post
  • #9909
    annali
    Membro
      Up
      0
      Down
      ::

      Buongiorno, ho 30 anni e da qualche anno con l’arrivo del caldo soffro di gonfiore alle gambe, soprattutto caviglie e piedi.
      Anni fa succedeva solo a causa di lunghi viaggi seduta.
      Svolgo un lavoro da scrivania per questo cerco di fare un po di movimento dopo l’ufficio che sembra allieviare la situazione.
      Mia madre mette delle calze contenitive, ma soffre leggermente anche di vene varicose.

      Il medico mi ha detto che a questa età è normale. Mi devo rassegnare a dover mettere solo scarpe da ginnastica o infradito la sera [:)]?

      A di là del fattore estetico mi interessa il lato salute.
      C’è qualcosa che mi può aiutare? Una dieta particolare, un poggia piedi o dei farmaci?
      Cosa posso fare?

      Grazie mille per la pazienza e l’aiuto
      Annalì

      #9906
      antifra
      Membro
        Up
        0
        Down
        ::

        CARA MAICA QUESTO FENOMENO SI MANIFESTA NEL MAGGIOR PARTE DEI CASI NELLE CONDIZIONI IN CUI SI STA’ TROPPO TEMPO IN PIEDI OPPURE QUANDO SI PORTANO DELLE SCARPE TROPPO ALTE.
        CQM,. PER RISOLVERE IL PROBLEMA CERCARE DI TENERE ANCHE QUANDO SI STA SEDUTI ALLA SCRIVANIA LE GAMBE SEMPRE IN MOVIMENTO CME SI SUOL DIRE IL TREMOLIO.. BERE TANTO DUTRANTE LA GIORNATA PER FAR SI CHE AUMENTI LA DIURESI , E NEL CASO PREDERE DELLE GOCCE DI LYMPHOMIOSOT
        E HAMAMELIS HOMACCORD 20 GG PER TIPO MATTINA E SERA.
        TI SALUTO E FAMMI SAPERE

        #9907
        annali
        Membro
          Up
          0
          Down
          ::

          In realtà sto davvero poco in piedi, se non quando corro [:)] e non ho nemmeno un paio di scarpe con il tacco, uso per il 98% scarpe basse, tipo da ginnastica [:(]

          Aumenterò la razione di acqua e proverò con LYMPHOMIOSOT
          E HAMAMELIS HOMACCORD (nello specifico che sarebbero?)
          e magari mi compro un mini tapis roulant da scrivania [;)]

          Grazie ancora, e complimenti per la tempestività

          #686
          antifra
          Membro
            Up
            0
            Down
            ::
            #9908
            antifra
            Membro
              Up
              0
              Down
              ::

              CARA AMICA LA CAUSA NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI E’ QUELLA NEL TUO PROBABILMENTE POTREBB ESSERE UN PROBLEMA DI STASI VENOSA CMQ IL PROTOCOLLO OMOTOSSICOLOGICO IMPOSTATO E’ OTTIMO (MEDICINA ALTERNATIVA)
              TI SALUTO E FAMMI SAPERE.

            Stai visualizzando 5 post - dal 1 a 5 (di 5 totali)
            • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.