Globuli bianchi bassi

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Post Reply
casdim
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Posts: 1
Joined: Fri Oct 06, 2006 10:46 am

Globuli bianchi bassi

Post by casdim » Fri Oct 06, 2006 10:14 am

Salve, uso da alcuni anni "Permixon" a causa della prostrata e mi sono trovato benissimo, i valori sono scesi quasi a livello normale. Da un anno a questa parte però ho riscontrato un calo dei globuli bianchi (nell'ultimo emocromo erano quasi 1900, le piastrine 116000 e i monociti 12,10%). Potrebbe esserci relazione tra il farmaco e l'abbassamento dei globuli bianchi? Chi mi può rispondere?
Grazie

moreno
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Posts: 1
Joined: Thu Jan 25, 2007 9:09 pm

Post by moreno » Thu Jan 25, 2007 7:15 pm

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Originariamente inviato da casdim</i>

Salve, uso da alcuni anni "Permixon" a causa della prostrata e mi sono trovato benissimo, i valori sono scesi quasi a livello normale. Da un anno a questa parte però ho riscontrato un calo dei globuli bianchi (nell'ultimo emocromo erano quasi 1900, le piastrine 116000 e i monociti 12,10%). Potrebbe esserci relazione tra il farmaco e l'abbassamento dei globuli bianchi? Chi mi può rispondere?
Grazie
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Heise IT-Markt [Crawler]

Post by Heise IT-Markt [Crawler] » Fri Jan 26, 2007 7:44 am

E' possibile che si instauri una leucopenia (una diminuzione di globuli bianchi) con meccanismo autoimmunitario innescata dall'assunzione di un farmaco. In ogni caso, valori così bassi impongono una biopsia del midollo osseo (puntato sternale o della cresta iliaca) oltre alla sospensione cautelativa di ogni farmaco possibile (salvo ovviamente i farmaci "salvavita").
Rivolgiti ad un centro di Ematologia.

Saluti!

Post Reply