sanmag

Dedicato a chi ha bisogno di aiuto su argomenti di vario genere
Rispondi
marika
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: dom mar 05, 2006 2:13 pm

sanmag

Messaggio da marika » dom mar 05, 2006 2:27 pm

ciao...a causa di un problema a un dente del giudizio mi è stato somministrato lo zimox. per i primi due giorni mi è stato detto di prendere la pastiglia ogni 8 ore e non ogni 12 (in quanto il dente era molto infiammato), e nei giorni successivi di passare da 8 o 12ore, il tutto per 6 giorni...contemporaneamente allo zimox mi è stato detto che potevo abbinare anche il brufen visto che il dolore era quasi insopportabile...ma pochi giorni prima della fine della cura è comparso un effetto indesiderato (credo) dello zimox cioè gonfiore e prurito agli organi genitali...la mia domanda è: cosa devo fare per far sparire questo effetto indesiderato?lasciare che smette da solo, prendere altri farmaci? la ringrazio...

Avatar utente
sanmag
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 541
Iscritto il: mer feb 05, 2003 5:45 pm

Messaggio da sanmag » dom mar 05, 2006 3:08 pm

MI sembrano plausibili 2 possibilità: o una reazione allergica ad uno dei due farmaci oppure una infezione da Candida (estremamente frequente dopo terapia antibiotica a largo spettro).
Direi che ti conviene prendere comunque un antistaminico che ti dovrebbe ridurre il prurito e poi domani cercare di fare diagnosi di candidiasi vaginale (perdite biancastre e piuttosto dense) mediante una visita e magari un tampone vaginale. Se è positiva la ricerca per la candida, dovrai fare terapia antimicotica che ti consiglierà il tuo medico, altrimenti una terapia antiallergica e soprattutto l'annotazione in cartella clinica della allergia a Zimox o Brufen.

Ciao!

Rispondi