GINODEN

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
elisa
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 13
Iscritto il: gio apr 15, 2004 9:09 am

GINODEN

Messaggio da elisa » lun mag 10, 2004 11:26 am

CARISSIMO DOTTORE,
DI SOLITO SI LEGGE CHE LO SPOTTING SI MANIFESTA
I PRIMI MESI DI ASSUNZIONE DELLA PILLOLA E POI
DOVREBBE SPARIRE.
IO USO GINODEN DA PIU' DI UN ANNO E LO SPOTTING SI
E' PRESENTATO DA POCO MA NON ACCADE TUTTI I MESI,
E QUANDO SUCCEDE DURA FINO ALLA FINE DEL BLISTER.
MA E' TUTTO REGOLARE SE ACCADE UN MESE OGNI TANTO?
COSA SI PUO' FARE PER EVITARE CHE SUCCEDA?
GRAZIE.

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » lun mag 10, 2004 12:14 pm

Lo spotting può manifestarsi sempre, non solo all'inizio, ed è anche piuttosto frequente. Se accade solo ogni tanto, non c'è problema; se comincia a diventare un fastidio poco sopportabile, è possibile cambiare pillola, magari scegliendone una a tenore estrogenico maggiore.

Ciao!

Rispondi