interazioni impreviste di Alphagan collirio...

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
cico1074
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 2
Iscritto il: mer mag 19, 2004 11:26 am

interazioni impreviste di Alphagan collirio...

Messaggio da cico1074 » mer mag 19, 2004 10:45 am

Gentili dottori del forum, mi chiamo Enrico.
Mi sono sottoposto 5 anni fa a intervento di chirurgia refrattiva a entrambi gli occhi. Negli ultimi 2 anni sono aumentati gli aloni notturni creati dall'allargamento della pupilla fino o oltre il limite della zona ottica creatami dal laser.
Ho provato su consiglio di 2 diversi oculisti un breve trattamento (solo alla sera e per 2 giorni) con Alphagan che ha tra le altre proprietà, quella di restringere il diametro pupillare.
Il risultato è stato positivo durante l'effetto del collirio, ma i giorni successivi mi sono ritrovato un astigmatismo più accentuato del normale che non mi è più andato via, e inoltre mi sono accorto di un aumento del raggio massimo delle mie pupille, in condizione di pca luce (creandomi maggiori aloni in orario nottruno).
Volevo chiedere se Alphagan può a vermi fatto dei danni alla cornea, al muscolo pupillare o eventualmente al cristallino.
Vi chiedo cortesemente di rispondere al più presto, sono molto preoccupato.

Cordiali saluti.

Enrico Cerbara

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » gio mag 20, 2004 9:46 am

Ho fatto una ricerca ma in letteratura non sono riportati effetti indesiderati di Alphagan simili a quelli che descrivi. In ogni caso ogni effetto collaterale riportato è reversibile con la sospensione del farmaco.

Comunque, se appare chiaro il nesso di causalità fra farmaco ed effetto indesiderato, anche se l'effetto non è riportato in letteratura, parlane col tuo medico perchè in questo caso va segnalato al servizio di Farmacovigilanza della ASL.

Saluti

cico1074
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 2
Iscritto il: mer mag 19, 2004 11:26 am

Messaggio da cico1074 » gio mag 20, 2004 10:10 am

Il problema è che io ho sospeso da ben tre settimane....
Comunque la ringrazio per la solerte risposta, è stato molto gentile.
grazie e buon lavoro.
Enrico.

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » gio mag 20, 2004 6:41 pm

Se hai sospeso il farmaco da 3 settimane credo proprio che non vi sia alcuna relazione con gli effetti descritti.

In bocca al lupo!

Rispondi