psicofarmaci

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
citerea
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: mar gen 09, 2007 4:17 pm

psicofarmaci

Messaggio da citerea » mar gen 09, 2007 2:27 pm

<font color="blue"></font id="blue"><font face="Times New Roman">salve a tutti,
sono una ragazza un po' preoccupata.. un mio amico quest'estate ha assunto del RISPERDAL e del DEPAKIN (senza prescrizione medica).
ora, a distanza di mesi, gli si stanno ripresentando dei sintomi che aveva avuto nel periodo in cui assumeva questu farmaci, tremore incontrollabile ad un braccio e sangue nella tosse..ormai sono passati mesi dall'ultima assunzione e sono in pensiero per lui...
quando questi effetti collaterali smetteranno di esserci?
c'è da preoccuparsi per il sangue?
grazie
Mary</font id="Times New Roman">

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » mer gen 10, 2007 6:20 pm

Non è possibile che i sintomi che presenta oggi il tuo ragazzo siano legati ad effetti collaterali di farmaci assunti oltre 6 mesi fa. Ormai non vi è più traccia di questi farmaci nel sangue.
Il sangue nell'escreato (durante la tosse) può essere dovuto a cause banali (capillari che si rompono durante lo sforzo) ma anche a cause gravi: infettive (polmonite TBC ecc. ecc.) e non infettive (tumori!!), quindi sarebbe consigliabile una Rx del torace.

Ciao!

Rispondi