Mi aiuti dott.re

Dedicato a chi ha bisogno di aiuto su argomenti di vario genere
Rispondi
Tabata
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 15
Iscritto il: gio gen 25, 2007 1:43 pm

Mi aiuti dott.re

Messaggio da Tabata » ven feb 02, 2007 1:41 pm

Il bassado contro l'Ureaplasma Urealyticum non mi sta facendo niente, tenga presente che avevo già preso anche il Minocin!!!!
il prurito soprattutto esterno e la sensazione di avere degli spilli continui mi sta facendo veramente impazzire.
Il tampone fatto a novembre ha riscontrato oltre all'Ureaplasma anche la Klebseiella pneumonia (preso anche monuril).
Sto aspettando notizie dalla mia ginecologa, ma ci terrei ad avere anche un Suo gentile parere in merito.

La ringrazio come sempre in anticipo.

Saluti

Avatar utente
sanmag
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 540
Iscritto il: mer feb 05, 2003 5:45 pm

Messaggio da sanmag » ven feb 02, 2007 1:54 pm

Questo vuol dire che non è il micoplasma che ti causa i disturbi che hai. La Klebsiella non credo sia responsabile perchè è un germe che può risiedere nella vagina senza dare problemi.
Se il prurito è prevalentemente esterno, potrabbe essere una micosi cutanea e non vaginale.
fai una visita da un bravo Dermatologo e sentiamo che dice.

Ciao!

Tabata
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 15
Iscritto il: gio gen 25, 2007 1:43 pm

Messaggio da Tabata » ven feb 02, 2007 1:57 pm

Sono stata dal dermatologo ed è stato proprio lui a prescrivermi il Minocin dopo aver visto i risultati degli esami... continuo a non venirne fuori...

Avatar utente
sanmag
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 540
Iscritto il: mer feb 05, 2003 5:45 pm

Messaggio da sanmag » ven feb 02, 2007 2:05 pm

Qualcosa non mi è chiaro. Se il prurito è esterno, perchè tutti continuano a darti terapie per germi che provocano vaginite?
Sulla cute esterna non hai segni di arrossamenti, macchie, bollicine ecc? Hai perdite vaginali? Di che tipo?

Ciao!

Tabata
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 15
Iscritto il: gio gen 25, 2007 1:43 pm

Messaggio da Tabata » ven feb 02, 2007 3:06 pm

mi hano dato questi farmaci poichè il tampone vaginale risulato positivo all'Ureaplasma, supponevano che il prurito dipendesse da questo.
Ho degli arrossamenti, sorta di puntini/macchie rosse che pungono anche.

Rispondi