statine

Dedicato a chi ha bisogno di aiuto su argomenti di vario genere
Rispondi
lolli
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: ven feb 16, 2007 12:44 pm

statine

Messaggio da lolli » ven feb 16, 2007 12:55 pm

Ciao a tutti. A mia zia ottantenne è stata diagnosticata miosite indotta da simvastatina. Sospeso il farmaco, ha iniziato a sentirsi meglio ma a distanza di due mesi continua a lamentare una accentuata debolezza muscolare e tremolio alle gambe, che le impedisce di stare normalmente in piedi. Volevo chiedere se è normale, in quanto consiste il tempo di recupero, e soprattutto, se può assumere qualche integratore che acceleri la guarigione (fosfocreatinina??). Mangia normalmente, anche se lamenta nausea e scarso appetito.
Grazie in anticipo e buona giornata a tutti.

franc
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 66
Iscritto il: lun set 13, 2004 10:07 pm

Messaggio da franc » sab feb 17, 2007 6:31 pm

una miosite è uno dei rari effetti collaterali delle statine.il problema dovrebbe esaurirsi col tempo e sinceramente non mi sembra che possano essere utili integratori o simili.tenendo conto dell'età di sua zia credo che il recupero non sia immediato; potrebbe essere opportuno fare del leggero movimento.sperando di essere stata chiara, la saluto
franc

Rispondi