Macchie sulla pelle

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
elena
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 16
Iscritto il: gio apr 08, 2004 1:28 pm

Macchie sulla pelle

Messaggio da elena » mar giu 22, 2004 10:30 am

ciao a tutti/e, [:D]
sempre interessantissimo leggere il forum.
Ho come il solito una domanda da porvi.
Prendo da 5 mesi il contraccettio Yasmin, mi trovo bene. Da 2 settimane sono rientrata dal mare e ho nototato che ho delle macchie scure sulla pelle, due sotto le scelle e altre due sotto i seni sulla pancia, ho pensato immediatamente che siano state causate dalla pillola. Secondo voi? Appena mi è possibile voglio andare dal dermatologo. Pensate che si possa fare qualcoa per farle sparire o farle schiarire?
Grazie tante, e buonisisma giornata a tutti [:)]

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » mar giu 22, 2004 5:22 pm

NOn credo che sia stata la pillola: non è riportata in letteratura una fotosensibilizzazione da estrogeni... d'altra parte se avesse un effetto fotosensibilizzante avresti ben + di 3-4 macchie!

Potrebbero essere delle micosi (?), è meglio che ti fai vedere da un dermatologo: infatti in questo caso la terapia sarebbe molto diversa da semplici macchie da "abbronzatura"...

Ciao!

Rispondi