collasso ipoglicemico

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
monicaruggieri
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: gio ago 26, 2004 11:25 pm

collasso ipoglicemico

Messaggio da monicaruggieri » gio ago 26, 2004 10:40 pm

Gentili dottori,
vorrei sapere se un accaduto avvenuto oggi a mia madre puo' avere connessione con un farmaco che prende:nel pomeriggio ha cominciato ad accusare mal di testa ,e siccome ne soffriamo entrambe da sempre ,e' ricorsa a d un Rizaliv rpd10;dopo una mezz'ora le e' sopraggiunto un forte dolore allo stomaco ,a cominciato a sudare freddo,tremare,forti dolori addominaliche dallo stomaco si irradiavano lateramente a destra ,sino posteriormente all'altezza della scapola(a febbraio e' gia' stata operata di colicisti)ed infine anche il vomito ripetutamente.il medico curante ci ha consigliato telefonicamente di fare una'iniezione di Plasil,affermando che doveva essere stato il farmaco preso per il mal di testa..cosi' le abbiamo subito fatto l'iniezione ma i dolori ed il vomito sono continuati ancora per circa un'ora,poiimprovvisamente si e' addormentata.da un mese e mezzo circa prende un farmaco per il diabete,datole perche'pur avendo la gicemia appena di poco sopra i limiti, la sua curva glicemica era leggermente sopra la norma.il prodotto e' Metforal due compresse al di'.forse ,non essendo realmente diabetica,il prodotto le ha causato un collasso ipoglicemico?
Vi ringrazio anticipatamente per il vs. cortese aiuto
monica Ruggieri

Rispondi