carenza di progesterone e spotting

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
alear
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 8
Iscritto il: lun ago 23, 2004 12:31 pm

carenza di progesterone e spotting

Messaggio da alear » mer ott 20, 2004 11:39 am

Buongiorno dottore,
desideravo farle una domanda: se l'ecografia all'utero e alle ovaie non evidenzia nulla di anomalo, quali possono essere le cause della carenza di progesterone che determina spotting nella seconda metà del ciclo, escludendo lo stress?
Grazie in anticipo! [:)]

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » gio ott 21, 2004 7:29 am

La carenza di progesterone è piuttosto frequente e provoca un appiattimento della curva della temperatura basale ed un accorciamento della seconda fase del ciclo, con perdite emorragiche e spotting. Non sempre l’ovulazione ha luogo, e in questo caso il disturbo può associarsi a infertilità e a un completo disordine mestruale. Le possibili cause della carenza di progesterone sono l’insufficienza tiroidea, l’insufficiente stimolazione da parte dell’ipotalamo e dell’ipofisi, l’iperprolattinemia (iperproduzione dell’ormone prolattina), l’anomalia ovarica con iperandroginia (secrezione eccessiva di ormoni maschili), insufficienza ovarica, obesità e malattie associate. Anche un forte stress o uno shock psicoaffettivo possono influenzare negativamente l’ovulazione e talvolta provocare un deficit di progesterone.

Ciao!

pollon82
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 2
Iscritto il: sab lug 10, 2010 6:38 am

Messaggio da pollon82 » sab lug 10, 2010 5:44 am

Salve,

da qualche mese a questa parte ho perdite ematiche dopo la fase ovulativa....spotting in sostanza....ho fatto una regolare visita ginecologica con eco e pap- test che nn hanno evidenziato alcune alterazioni o anomalie...mi è stata cmq prescritta una cura di progesterone ( prometrium 200 ) che sto assumendo in vagina.
Volevo sapere ( e perdonate il mio essere profana sulla cosa ) se nn vi è alcuna differenza sul metodo di assunzione di tali capsule; inoltre da quando lo assumo , e cioè 4 gg, ho mal di testa e pesantezza agli occhi...può essere causato dal progesterone?

Grazie in anticipo

Serena

Rispondi