Antidepressivo e sovrappeso

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
GRECALE
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: mer nov 03, 2004 12:55 pm

Antidepressivo e sovrappeso

Messaggio da GRECALE » mer nov 03, 2004 12:27 pm

Il mio medico di base mi ha da poco riferito che la mia difficoltà a perdere peso (una decina di chili accumulati nel giro di circa 10/11 mesi) a suo dire sarebbe dovuta (come l'aumento ponderale stesso) all'assunzione prolungata (va avanti da circa un anno) del SEREUPIN, un antidepressivo di ultima generazione (regolarmente prescrittomi dal mio analista).[?]
E' giusta, questa informazione?....
E, in caso di sospensione, quanto tempo occorrerà per ritornare ala mio peso forma (sono alta 1,70 mt e peso, attualmente, 67 Kg)?...
Grazie molte per un Vs. eventuale consiglio!

Anna

Heise IT-Markt [Crawler]

Messaggio da Heise IT-Markt [Crawler] » ven nov 05, 2004 10:00 am

In realtà l'aumento ponderale non è un effetto collaterale riportato per il Sereupin e d'altra parte, anche se così fosse, 1 Kg al mese sarebbe comunque troppo per essere solo un effetto del farmaco.
Fra l'altro gli antidepressivi (Sereupin compreso) dànno come effetto collaterale un certo grado di anoressia tanto da essere spesso usati anche dai dietologi.
Credo che il tuo problema sia legato più ad una alimentazione non corretta che al farmaco. Inoltre anche l'aumento ponderale favorito da alcuni farmaci può essere annullato con un buon regime dietetico.
Ti consiglierei di rivolgerti ad un dietologo per individuare i tuoi errori.

Cari saluti

llll
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: dom set 21, 2008 7:16 pm

Messaggio da llll » dom set 21, 2008 6:18 pm

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Originariamente inviato da sanmag</i>

In realtà l'aumento ponderale non è un effetto collaterale riportato per il Sereupin e d'altra parte, anche se così fosse, 1 Kg al mese sarebbe comunque troppo per essere solo un effetto del farmaco.
Fra l'altro gli antidepressivi (Sereupin compreso) dànno come effetto collaterale un certo grado di anoressia tanto da essere spesso usati anche dai dietologi.
Credo che il tuo problema sia legato più ad una alimentazione non corretta che al farmaco. Inoltre anche l'aumento ponderale favorito da alcuni farmaci può essere annullato con un buon regime dietetico.
Ti consiglierei di rivolgerti ad un dietologo per individuare i tuoi errori.

Cari saluti

<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Rispondi