AIUTO sono disperata..

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
Trinity
2 Stelle
2 Stelle
Messaggi: 34
Iscritto il: gio nov 18, 2004 12:25 pm

AIUTO sono disperata..

Messaggio da Trinity » lun gen 17, 2005 9:30 pm

Buonasera,2mesi fa ebbi 1problema e scrissi qui,trovai conforto....rieccomi.....
2mesi esatti fa presi motilium capsule x 15gg e ebbi l'effetto collaterale di galatorrea,ritrovai macchioline umide sul pigiama,me ne accorgevo sempre e solo se mi trovavo in pigiama;
sospesi il motilium e nn ricordo di aver mai avuto questo problema,anke se sinceramente cercavo d nn star piu in pigiama x via dei brutti ricordi;
stasera mi sn rimessa prima in pigiama e...........a distanza d 2mesi ho avvertito una macchiolina e dell'umido sul capezzolo;
posso solo dire ke oggi come la prima volta ke ebbi il disturbo sono alla fine del mio ciclo mestruale,peraltro puntualissimo;

sono tremendamente impaurita,ho 20 anni e ho letto ke potrebbe essere anke un tumore nel cervello..........
un aiuto,vi prego...
sono disperata..

Guest
6 Stelle
6 Stelle
Messaggi: 174
Iscritto il: mer feb 25, 2004 9:51 pm

Messaggio da Guest » mar gen 18, 2005 9:03 am

Ciao,
mi dispiace per l'inconveniente vedrai che non sarà nulla di grave.
Per caso prendi la pillola anticoncezionale??? Perchè perdite dal capezzolo possono essere anche tra gli effetto collaterali della pillola.
Stai tranquilla e non pensare alle cose brutte sei giovanissima [;)]

antifra
6 Stelle
6 Stelle
Messaggi: 353
Iscritto il: ven ott 29, 2004 12:39 pm

Messaggio da antifra » mar gen 18, 2005 9:48 am

Cara amica se ricordo bene non è la prinma volta che rispondo a questa tua domanda devi solo stare tranquilla :
La secrezione dal capezzolo: può accadere, anche al di fuori dei periodi di gravidanza e di allattamento, che compaiano delle secrezioni di liquido più o meno denso dal capezzolo. Il liquido che fuoriesce può essere di vario colorito, dal bianco al giallo al verde al bruno al rosso ematico e la secrezione può essere associata o meno a dolore; spesso sono perdite del tutto naturali e quindi prive di importanza ma sempre meritevoli comunque di un controllo medico per valutare l’opportunità di ulteriori accertamenti. Vanno considerate con particolare attenzione le secrezioni ematiche.
UN saluto.

Trinity
2 Stelle
2 Stelle
Messaggi: 34
Iscritto il: gio nov 18, 2004 12:25 pm

Messaggio da Trinity » mar gen 18, 2005 7:58 pm

salve,intanto GRAZIE INFINITE x le risposte e x la celerità..
dunque 2mesi fa quando ebbi le prime perdite assumevo anticoncezionali ormonali,ma già da 8 mesi........cmq ho smesso 2mesi fa.
Il mio ciclo naturale è tornato sempre puntualissimo e sn contenta d questo.
X quanto attiene alle perdite nn sn mai state ematiche nè di coloriti giallo o verde......sempre trasparenti praticamente........solo asciutte diventano leggermente biancastre;
io son una universitaria,tra qualke settimana avrò un esame davvero importante e questa cosa mi ha frastornato; di certo son pronta a fare OGNI tipo d controllo solo ke mi turba adesso,l'esame all'università è l'8 feb speravo di posticipare a tale data i miei controlli medici.....................e spero vivamente di nn avere delle cose serie .......ma nn riesco proprio a capire da dove mi siano venute queste secrezioni...........


Grazie guest e Grazie infinite Dott.Antinolfi(sì mi ero gia rivolta a Lei!)

Se ci sono altre cose ke vorrete comunicarmi io sono qua!
(ps: solo notizie belle!)
Un saluto affettuoso

Roberta

antifra
6 Stelle
6 Stelle
Messaggi: 353
Iscritto il: ven ott 29, 2004 12:39 pm

Messaggio da antifra » gio gen 20, 2005 10:27 am

A questo punto devi solo stare tranquilla e non devi avere nessuna preoccupazione non è niente di grave.
UN saluto

annac
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: sab giu 05, 2010 10:32 pm

Messaggio da annac » sab giu 05, 2010 9:35 pm

Sono preoccupata mi esce solo strizzando liquido verde dal capezzolo destro. premetto che da anni prendo Eutirox 75 per problemi di tiroide. Ho paura
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Originariamente inviato da Trinity</i>

Buonasera,2mesi fa ebbi 1problema e scrissi qui,trovai conforto....rieccomi.....
2mesi esatti fa presi motilium capsule x 15gg e ebbi l'effetto collaterale di galatorrea,ritrovai macchioline umide sul pigiama,me ne accorgevo sempre e solo se mi trovavo in pigiama;
sospesi il motilium e nn ricordo di aver mai avuto questo problema,anke se sinceramente cercavo d nn star piu in pigiama x via dei brutti ricordi;
stasera mi sn rimessa prima in pigiama e...........a distanza d 2mesi ho avvertito una macchiolina e dell'umido sul capezzolo;
posso solo dire ke oggi come la prima volta ke ebbi il disturbo sono alla fine del mio ciclo mestruale,peraltro puntualissimo;

sono tremendamente impaurita,ho 20 anni e ho letto ke potrebbe essere anke un tumore nel cervello..........
un aiuto,vi prego...
sono disperata..

<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Rispondi