CREMA "DISPON GEL"

Dedicato a chi ha bisogno di aiuto su argomenti di vario genere
Rispondi
airone
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 3
Iscritto il: ven feb 25, 2005 3:14 pm

CREMA "DISPON GEL"

Messaggio da airone » ven feb 25, 2005 3:28 pm

Ciao a tutti sono alla ricerca di una crema di nome "DISPON GEL" CASA FARMACEUTICA BALVERDA - In farmacia sembra sia in esaurimento, potete consigliarmi qualche prodotto con le stesse qualità

Grazie mille per l'aiuto

franc
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 66
Iscritto il: lun set 13, 2004 10:07 pm

Messaggio da franc » ven mar 11, 2005 1:02 am

dovrebbe essere una crema contro la cellulite..non dovendo essere una questione di vita o di morte (mi scusi per la franchezza), potrebbe aspettare e comprare quella quando arriva..nel caso contrario, ogni crema cosmetica contro la cellulite ha gli stessi effetti.
saluti

airone
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 3
Iscritto il: ven feb 25, 2005 3:14 pm

Messaggio da airone » ven mar 11, 2005 1:26 pm

Grazie per la franchezza, però ho realmente gravi problemi di cellulite che si manifestano non solo con la pelle a buccia d'arancia, ma apportandomi gonfiore visibile agli arti superiori. Per visibile intendo:"INDOSSANDO ANCHE DEI PANTALONI NON ATTILLATI".
Solo con DISPON GEL ho avuto ottimi risultati.

Avatar utente
sanmag
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 538
Iscritto il: mer feb 05, 2003 5:45 pm

Messaggio da sanmag » ven mar 11, 2005 3:34 pm

Puoi utilizzare Dermocinetic: è un' altra crema a base di ormoni tiroidei (in questo caso Levotiroxina) indicata nelle adiposità distrettuali.
Un' uica raccomandazione: non fare da sola; fatti comunque seguire dal tuo medico. Se usate incongruamente, gli ormoni tiroidei vengono assorbiti in quantità sensibile e possono provocare effetti sistemici.

Saluti!

franc
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 66
Iscritto il: lun set 13, 2004 10:07 pm

Messaggio da franc » mar mar 15, 2005 12:04 am

scusi dott,
ma usare due creme a base di ormoni tiroidei ma leggermente diverse (magari a breve distanza) non puo' provocare intolleranze cutanee o simile?
grazie [:)]

Avatar utente
sanmag
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 538
Iscritto il: mer feb 05, 2003 5:45 pm

Messaggio da sanmag » mar giu 21, 2005 2:57 pm

Direi di no. Il principio attivo (T3) è lo stesso. E' come se sostituissi l' aspirina con l' ascriptin: sempre acido acetilsalicilico è. D'altra parte una reattività cutanea di tipo allergico può insorgere nei confronti di qualunque componente di qualunque crema (anche, anzi spesso, nei confronti degli eccipienti) e usare sempre la stessa crema non previene reazioni allergiche che possono comparire verso un farmaco anche dopo anni di somministrazione.

P.S. In bocca al lupo per la tua laurea!! [:)][:)][:)]

Rispondi