un dubbio..

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
sammy
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 19
Iscritto il: lun mag 17, 2004 1:00 am

un dubbio..

Messaggio da sammy » lun giu 20, 2005 12:37 pm

<font face="Comic Sans MS">Buondì.
Mi è sorto un dubbio leggendo un articolo sul vostro forum intitolato "candidosi".. [:0]
Io a maggio ho iniziato l'utilizzo di Nuvaring che mi ha causato un mese intero di "ciclo mestruale", quindi con uso di assorbente. Verso la fine del mese (del ciclo mestruale), ho cominciato ad avvertire bruciore all'inguine e grandi labbra (2/3 giorni), che si è poi trasformato in prurito per poi passare definitivamente. Ho semplicemente pensato fosse un'irritazione causata dalle continue perdite di sangue per la durata di tutto un mese, ed ho semplicemente messo la "fissan". A distanza di 3/4 gg mi è passato tutto, e tutt'ora non ho più nulla. Era solo un'irritazione causata dal ciclo prolungato, o potrebbe essere qualcosa di brutto? [:(]
Grazie dell'attenzione. Saluti
p.s. Ho smesso l'utilizzo di Nuvaring dopo la bruttissima esperienza del primo mese, che non solo mi ha fatto avere il ciclo per 4 settimane, ma peggio ancora, mi ha causato un mese intero di depressione!!! Una volta tolto, a distanza di una settimana, son tornata all'umore normale. Ora sto benissimo..[:D]
Saluti.[:)]
Sam</font id="Comic Sans MS">

franc
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 66
Iscritto il: lun set 13, 2004 10:07 pm

Messaggio da franc » lun giu 20, 2005 9:16 pm

a mio parere nessun problema, probabilmente era una piccola irritazione visto il prolungato uso di assorbenti. ma ha fatto sapere questo effetto indesiderato del nuvaring al suo farmacista?
saluti

PS volevo farvi sapere che tra 1 mese mi laureo!!! alééé!

sammy
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 19
Iscritto il: lun mag 17, 2004 1:00 am

Messaggio da sammy » mar giu 21, 2005 1:40 am

Ti ringrazio per la risposta [:)]
Ma.. ti laurei in medicina? [:D]
p.s. a proposito di Nuvaring, ho detto al mio medico di famiglia il problema e dice che l'anticoncezionale ormonale, causa dei cambiamenti di umore, ed a me [:D] ha avuto effetto in quel verso! [8)]

norton
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 60
Iscritto il: lun giu 13, 2005 1:11 pm

Messaggio da norton » mar giu 21, 2005 10:23 am

cara amica le controindicazione dell'anello sono ben altri.
ti saluto

sammy
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 19
Iscritto il: lun mag 17, 2004 1:00 am

Messaggio da sammy » mar giu 21, 2005 2:28 pm

<font face="Comic Sans MS">Chiedo scusa se insisto ma.. sul libricino di Nuvaring, a pag 20 titolo: "Altri possibili effetti collaterali" indica oltre ad << aumento di peso, disturbi gastrointestinali, <font color="red">cambiamenti d'umore (p. es. umori depressivi e labilità emotiva), diminuzione della libido</font id="red">, emicrania etc...>>
Quindi.. [8)]
Comunque ormai non mi interessa più, perchè ho smesso di usarlo.. Io so come mi son sentita in quel mese.. e.. rischiavo di combinare parecchi guai..[B)] vabbè.. [V]
Comunque, io ero solo interessata a sapere per quel problema di irritazione.. [:)] perchè con gli anticoncezionali ormonali io ho chiuso
Saluti.</font id="Comic Sans MS">

norton
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 60
Iscritto il: lun giu 13, 2005 1:11 pm

Messaggio da norton » mer giu 22, 2005 11:29 am

CARA AMICA DI SICURO LA CAUSA DELL'IRRITAZIONE è STATO IL CONTUINUO USO DELL'ASSORBENTE.
UN SALUTO

mitrar
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 3
Iscritto il: mer dic 13, 2006 12:53 am

Messaggio da mitrar » mar dic 12, 2006 10:58 pm

scusate volevo solo affermare che i farmaci contraccettivi orali hanno un potente effetto sull'umore e non mi stupisce per nulla che tu ti sia sentita depressa, perchè è soprattutto durante la prima settimana di assunzione che si hanno questi sbalzi d'umore. fidatevi..ve lo dice una che ne ha cambiati 7 fin'ora.

mitrar
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 3
Iscritto il: mer dic 13, 2006 12:53 am

Messaggio da mitrar » mar dic 12, 2006 11:01 pm

scusate volevo solo affermare che i farmaci contraccettivi orali hanno un potente effetto sull'umore e non mi stupisce per nulla che tu ti sia sentita depressa, perchè è soprattutto durante la prima settimana di assunzione che si hanno questi sbalzi d'umore. fidatevi..ve lo dice una che ne ha cambiati 7 fin'ora.[^]

Rispondi