deniban

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
eleton
1 Stella
1 Stella
Messaggi: 11
Iscritto il: mar mag 04, 2004 4:27 pm

deniban

Messaggio da eleton » mar set 06, 2005 2:36 pm

<font face="Verdana">Buon pomeriggio. Ho un quesito da porre in merito al deniban. Il mio medico me lo ha prescritto per quella che ha diagnosticato come una forma di depressione: da qualche mese spesso sento una sorta di agitazione interna, ma allo stesso tempo mi sento stanca, le orecchie si ovattano e a volte mi trema la voce (io pensavo potesse essere un problema di pressione, siete d'accordo con la diagnosi del medico?)
Quello che vorrei sapere riguarda gli eventuali effetti collaterali e soprattutto le possibili reazioni allergiche che il farmaco può causare, essendo io un soggetto allergico (graminacee, parietaria, artemisia, zinnat, uniplus, polvere, ragnatele, lana).
Ho letto la scheda tecnica del farmaco e sinceramente non mi sento molto tranquilla, anche perchè non essendo un medico non riesco a capire non solo i termini tecnici, ma nemmeno l'eventuale pericolosità viste le aree su cui va ad agire.
Ci sono problemi per guidare?
Inoltre mi piacerebbe sapere se c'è una terapia alternativa con la medicina naturale.
Grazie per l'attenzione
Eleonora </font id="Verdana">

franc
3 Stelle 1/2
3 Stelle 1/2
Messaggi: 66
Iscritto il: lun set 13, 2004 10:07 pm

Messaggio da franc » mer set 07, 2005 9:55 am

per la diagnosi, non credo sia un problema di pressione, la depressione lieve è verosimilmente la più plausibile.
con questo farmaco, non avrà effetti collaterali o reazioni allergiche non essendo allergica al principio attivo (amisulpride).
il deniban può causare un po' di sonnolenza e diminuire l'attenzione alla guida ed è da non prendere (assolutamente!) insieme ad alcool.
purtroppo, non mi intendo di medicina naturale, mi sa che deve aspettare il dott sanmag.

Rispondi