Entact e sonnolenza

Forum di discussione sui nostri problemi sanitari. Il confronto e l'incontro con altri che possono essere nelle nostre stesse condizioni ci puo' aiutare a capire meglio e a superare i dubbi e le difficolta'.

Rispondi
Dino82
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Messaggi: 1
Iscritto il: ven set 30, 2005 12:38 pm

Entact e sonnolenza

Messaggio da Dino82 » ven set 30, 2005 11:53 am

Vorrei chiedervi una cosa.
Sono stato in cura per un mese con 15 gocce di Elopram e 1/4 di Lorazepam mattina e sera a causa di una depressione ansiosa con attacchi di panico.
Stavo migliorando molto bene.Ora è da una settimana che il medico
mi ha prescritto entact da 10 mg e mi ha tolto il lorazepam la mattina.
La notte riposo male e ho una forte sonnolenza durante il giorno,
leggera confusione e minore concentrazione.
Questi sintomi possono essere causati dal farmaco nuovo?
AH. dimenticavo. Sto prendendo un forte antibiotico(di cui non ricordo il nome) per curere una faringite.
Le cause possono essere dovute a questo antibiotico?.Grazie e arrivederci

Rispondi