Pubblicità

 

RESPONSABILI REGIONALI FARMACOVIGILANZA


Abruzzo

Orsini Antonio (anche Responsabile Centro Regionale), Via alla Salara 
64027 Sant'Omero (TE)
Tel: 0861888550, fax: 0861888358
E-mail: antonio.orsini@aslteramo.it

Basilicata

In attesa di nomina, Via Verrastro
85100 Potenza (PZ)
Tel: 0971668885, fax: 0971668900

Responsabile Centro Regionale:
In attesa di nomina, Via Verrastro
85100 Potenza (PZ)
Tel: 0971668837, fax: 0971668878

Calabria

Maione Maria Rosaria (anche Responsabile Centro Regionale), Via Buccarelli, 30
88100 Catanzaro (CZ)
Tel: 0961856545, fax: 0961856519 - 0961856542
E-mail: mariarosaria.maione@regcal.it

Campania

Fiorentino Francesco, Centro Direzionale IS C/3
80100 Napoli (NA)
Tel: 0817969330, fax: 0817969338
E-mail: f.fiorentino@maildip.regione.campania.it

Responsabile Centro Regionale:
Rossi Francesco, Via Costantinopoli, 16
80100 Napoli (NA)
Tel. 0815667669, fax: 0815667503
E-mail: annalisa.capuano@unina2.it

Emilia Romagna

Martelli Luisa (anche Responsabile Centro Regionale), Viale A. Moro, 21
40100 Bologna (BO)
Tel: 0515277291 , fax: 0515277061
E-mail: lumartelli@regione.emilia-romagna.it

Pubblicità

Friuli Venezia Giulia

Morsanutto Andrea, Riva Nazario Sauro, 8
34100 Trieste (TS)
Tel: 0403775627, fax: 0403775577
E-mail: andrea.morsanutto@regione.fvg.it

Lazio

Desiderio Valeria, Via Rosa Raimondi Garibaldi, 7
00145 Roma (RM)
Tel: 0651685739, fax: 0651685450
E-mail: vdesiderio@regione.lazio.it

Responsabile Centro Regionale:
Mores Nadia, Largo F. Vito, 1
00168 Roma
Tel: 0630154253, fax: 0630156292
E-mail: nmores@rm.unicatt.it

Liguria

Merlano Maria Caterina, P.zza della Vittoria, 15
16121 Genova (GE)
Tel: 0105488805, fax: 0105484147
E-mail: caterina.merlano@regione.liguria.it

Responsabile Centro Regionale:
Rossi Rossella, Badia Benedettina-Via Romana della Castagna, 11A
16147 Genova
Tel: 0105636854/853/852, fax: 0105636850
E-mail: rossella.rossi@ospedale_gaslini.ge.it

Lombardia

Rivolta Alma Lisa (anche Responsabile Centro Regionale), Via Pola, 9/11
20124 Milano (MI)
Tel: 0267653348, fax: 023936081
E-mail: alma_lisa_rivolta@regione.lombardia.it

Marche

Patregnani Luigi (anche Responsabile Centro Regionale), Via Gentile Da Fabriano, 3
60100 Ancona (AN)
Tel: 0718064082, fax: 0718064120
E-mail: luigi.patregnani@regione.marche.it

Molise

Lavalle Antonella, Via Toscana, 9
86100 Campobasso (CB)
Tel: 0874424574, fax: 0874424568/504
E-mail: a.lavalle@regione.molise.it

Responsabile Centro Regionale:
Taglalatela Maurizio, Via Toscana, 9
86100 Campobasso (CB)
Tel: 0874424574, fax: 0874424568
E-mail: m.taglalatela@unimol.it

Piemonte

Pellegri Cristiana, Corso Regina Margherita, 153/bis
10122 Torino (TO)
Tel: 0114322234, fax: 0114324420
E-mail: cristiana.pellegri@regione.piemonte.it

Pubblicità

Puglia

Pomo Vincenzo (anche Responsabile Centro Regionale), Via Caduti di tutte le guerre
70100 Bari (BA)
Tel: 0805403179, fax: 0805403673
E-mail: v.pomo@arespuglia.it

Sardegna

Garau Donatella, Via Roma, 223
09100 Cagliari (CA)
Tel: 0706065336, fax: 0706065239
E-mail dgarau@regione.sardegna.it

Sicilia

La Cavera Claudia, P.zza Ottavio Ziino, 24
90100 Palermo (PA)
Tel: 0917075692, fax: 0917075774
E-mail clacavera@regione.sicilia.it

Responsabile Centro Regionale:
Caputi Achille Patrizio, Via Consolare Valeria, 6
98100 Messina (ME)
Tel: 0902213878, fax: 0902213300
E-mail: farmacovigilanza@unime.it

Toscana

Giorni Loredano, Via T. Alderotti, 26N
50139 Firenze (FI)
Tel: 0554383046, fax: 0554383671
E-mail: loredano.giorni@regione.toscana.it

Responsabile Centro Regionale:
Parrilli Maria, Via T. Alderotti, 26N
50139 Firenze (FI)
Tel: 0554385217, fax: 0554383671
E-mail: maria.parrilli@regione.toscana.it

Trentino Alto Adige

Responsabile provincia autonoma Bolzano:
Moser Verena, Via Canonico Michael Gamper, 1
39100 Bolzano (BZ)
Tel: 0471418076, fax: 041418099
E-mail: verena.moser@provinz.bz.it

Responsabile provincia autonoma Trento:
Zanetti Paola, Via Grilli, 4
38100 Trento (TN)
Tel: 0461494097, fax: 0461494109
E-mail: paola.zanetti@provincia.tn.it

Umbria

Rossi Mariangela, Via Mario Angeloni, 61
06124 Perugia (PG)
Tel: 0755045271, fax: 0755045569
E-mail: mrossi@regione.umbria.it

Responsabile Centro Regionale:
Bucaneve Giampaolo,  Via Mario Angeloni, 61
06124 Perugia (PG)
Tel: 0755045685, fax: 0755045569
E-mail: clime@unipg.it

Valle d'Aosta

In attesa di nomina, Via De Tillier, 30
11100 Aosta (AO)
Tel: 0165274203, fax: 0165274266

Veneto

Visentin Vanna, Dorsoduro, 3493
30100 Venezia (VE)
Tel: 0412793477/41, fax: 0412793468
E-mail: vanna.visentin@regione.veneto.it

Responsabile centro regionale:
Moretti Ugo, P.le L.A. Scuro, 10
37100 Verona (VR)
Tel: 0458124244/706, fax: 045581111 - 0458124876
E-mail: ugo.moretti@univr.it

 

Pubblicità

 

Pagina aggiornata il: 10/09/2012