Pubblicità

Bufferin

Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto

Bufferin: ultimo aggiornamento pagina: 09/02/2018 (Fonte: A.I.FA.)

 

01.0 Denominazione del medicinale

Indice

BUFFERIN

 

02.0 Composizione qualitativa e quantitativa

Indice

Ogni compressa contiene 325 mg di acido acetilsalicilico.

 

03.0 Forma farmaceutica

Indice

compresse per uso orale.

 

04.0 INFORMAZIONI CLINICHE

04.1 Indicazioni terapeutiche

Indice

Quelle tipiche dell’acido acetilsalicilico anche laddove sia necessario seguire trattamenti protratti nel tempo e con elevate posologie:

– terapia sintomatica dell’influenza, delle malattie da raffreddamento e febbrili

– reumatismo articolare acuto

– artrite reumatoide e sue varietà

– artropatie degenerative

– reumatismo articolare, mialgie, sciatalgie, nevralgie, radicoliti, nevralgie cervico-brachiali, nevralgie del trigemino.

Pubblicità

 

04.2 Posologia e modo di somministrazione

Indice

La posologia media consigliata è di 1-2 compresse 2-3 volte al dì. Tali dosi possono essere aumentate, secondo la gravità del quadro clinico, su parere del medico. Ragazzi da 6 a 12 anni, metà dose.

Non superare le dosi consigliate. L’assunzione delle compresse di BUFFERIN deve avvenire a stomaco pieno.

Nel trattamento di pazienti anziani la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopraindicati.

 

04.3 Controindicazioni

Indice

Ipersensibilità ai salicilici, diatesi emorragica, malattia ulcerosa gastroduodenale.

 

04.4 Speciali avvertenze e precauzioni per l’uso

Indice

L’impiego pre-operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. In caso di affezioni virali quali influenza o varicella consultare il medico prima di somministrare il prodotto a bambini e ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione.

Utilizzare con prudenza in casi di asma e gotta.

 

04.5 Interazioni con altri medicinali ed altre forme di interazione

Indice

Il farmaco può interferire con anticoagulanti, uricosurici, sulfaniluree ipoglicemizzanti.

 

04.6 Gravidanza e allattamento

Indice

L’impiego in gravidanza per lunghi periodi e la somministrazione negli ultimi tre mesi della gravidanza devono avvenire soltanto dietro prescrizione medica poiché l’acido acetilsalicilico può provocare fenomeni emorragici nel feto e nella madre, ritardi di parto e, nel nascituro, precoce chiusura del dotto di Botallo.

Durante gli ultimi tre mesi ed in particolare nelle ultime settimane di gravidanza, sarebbe opportuno evitare l’uso di acido acetilsalicilico.

 

04.7 Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari

Indice

La sostanza non interferisce sulla capacità di guidare e sull’uso di macchine.

 

04.8 Effetti indesiderati

Indice

Nel corso del trattamento con BUFFERIN possono manifestarsi, per lo più in pazienti gastrosensibili, disturbi a livello locale (dolore). Fenomeni di ipersensibilità (eruzioni cutanee ecc.). In casi del tutto sporadici si possono verificare episodi emorragici (epistassi, gengivorragia, ecc.), disturbi oto-vestibolari (ronzii, ecc.).

 

04.9 Sovradosaggio

Indice

L’avvelenamento acuto provoca uno squilibrio acido base della composizione elettrolitica con iniziale alcalosi respiratoria che diviene successivamente acidosi metabolica e respiratoria. In caso di sovradosaggio somministrare emetici, effettuare una lavanda gastrica, idratare e correggere l’acidosi e l’eventuale ipoglicemia.

 

05.0 PROPRIETÀ FARMACOLOGICHE

05.1 Proprietà farmacodinamiche

Indice

-----

 

05.2 Proprietà farmacocinetiche

Indice

-----

 

05.3 Dati preclinici di sicurezza

Indice

-----

 

INFORMAZIONI FARMACEUTICHE

06.1 Eccipienti

Indice

1° strato: amido di mais. 2° strato: magnesio carbonato, amido di mais, ossido di magnesio, calcio carbonato, acido citrico anidro, magnesio stearato, sodio fosfato monobasico.

Film di rivestimento: idrossipropilmetil cellulosa, povidone, sorbitan monolaureato, glicol propilenico, olio minerale, polisorbato 20, medical antifoam, colorante bianco (acqua deionizzata, glicol propilenico, biossido di titanio), colorante blue C.I. 42090, cera carnauba.

 

06.2 Incompatibilità

Indice

al momento non se ne conosce alcuna

 

06.3 Periodo di validità

Indice

Bufferin in confezionamento integro, correttamente conservato, è stabile per 60 mesi dalla data di preparazione

 

06.4 Speciali precauzioni per la conservazione

Indice

nessuna

 

06.5 Natura e contenuto della confezione

Indice

Blister da 20 compresse.

 

06.6 Istruzioni per l’uso e la manipolazione

Indice

-----

 

07.0 Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio

Indice

BRISTOL-MYERS SQUIBB S.r.l., Via del Murillo, km 2,800 – Sermoneta (LT)

 

08.0 Numeri delle autorizzazioni all’immissione in commercio

Indice

A.I.C. N° 023347040.

 

09.0 Data della prima autorizzazione/Rinnovo dell’autorizzazione

Indice

Maggio 2000

 

10.0 Data di revisione del testo

Indice

Febbraio 2003

FARMACI EQUIVALENTI (stesso principio attivo)

Indice

  • Acido acetilsalicilico angenerico – 20 Cpr 500 mg
  • Acido acetilsalicilico doc generici – 30 Cpr 100 mg
  • Acido acetilsalicilico eg 100 mg – 30 Cpr 100 mg
  • Acido acetilsalicilico sandoz 100 mg – 30 Cpr 100 mg
  • Aspirina – Ad 20 Cpr 0,5 G
  • Aspirina 325 mg compresse – 10 Cpr 325 mg
  • Aspirina 500 mg granulato – Os Grat 20 Bust 500 mg
  • Aspirina rapida 500 mg compresse masticabili – 10 Cprmast500 mg
  • Aspirinetta 100 mg compresse – 30 Cpr 100 mg
  • Aspro 500 mg – 20 Cpr 500 mg
  • Cardioaspirin 100 mg compresse gastroresistenti – 30 Cpr Gast 100 mg
  • Cardioral 75 mg capsule molli – 30 Cps 75 mg
  • Gentazetan 100 mg – 30 Cpr 100 mg
  • Vivin 500 mg compresse – 20 Cpr 500 mg

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *