Se hai un abbonamento attivo ACCEDI QUI
Calefred: effetti collaterali e controindicazioni
Calefred polv sol orale 10 bust gusto limone miele 4 g (Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina Cloridrato) è un farmaco spesso utilizzato per le seguenti malattie:
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entità lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
Come tutti i farmaci, però, anche Calefred polv sol orale 10 bust gusto limone miele 4 g ha effetti collaterali (chiamati anche “effetti indesiderati”), reazioni avverse e controindicazioni che, se spesso sono poco rilevanti dal punto di vista clinico (piccoli disturbi sopportabili), talvolta possono essere assai gravi ed imprevedibili.
Diventa quindi importantissimo, prima di iniziare la terapia con Calefred polv sol orale 10 bust gusto limone miele 4 g, conoscerne le controindicazioni, le speciali avvertenze per l’uso e gli effetti collaterali, in modo da poterli segnalare, alla prima comparsa, al medico curante o direttamente all’ Agenzia Italiana per il FArmaco (A.I.FA.).
Calefred polv sol orale 10 bust gusto limone miele 4 g: controindicazioni
Bambini di età inferiore ai 12 anni.
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Pazienti che assumono beta-bloccanti.
Pazienti che assumono antidepressivi triciclici e quelli che assumono o hanno assunto nelle ultime 2 settimane inibitori delle monoaminossidasi.
Pazienti con asma bronchiale, feocromocitoma, glaucoma ad angolo chiuso, o che assumono
contemporaneamente altri medicinali simpaticomimetici (come decongestionanti, soppressori dell’appetito e psicostimolanti simili alle amfetamine).
Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza
della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare.
Calefred polv sol orale 10 bust gusto limone miele 4 g: effetti collaterali
Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati organizzati secondo la classificazione per Sistemi ed Organi MedDRA.
La frequenza è così definita: molto comune (? 1/10), comune (da ? 1/100 a < 1/10), non comune (da ? 1/1000 a < 1/100), raro(da ? 1/10.000 a < 1/1000), molto raro (< 1/10.000), non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili).
Classificazione per sistemi e organi |
Comune | Raro | Molto raro | Non nota | |
---|---|---|---|---|---|
Patologie del sistema emolinfopoietic o |
agranulocitosip, leucopeniap, trombocitopeniap |
anemiap | |||
Disturbi del sistema immunitario |
reazioni allergichep,f,reazioni da ipersensibilitàp,f, anafilassip,f |
shock anafilatticop,f |
|||
Disturbi del metabolismo e della nutrizione |
anoressiaf | ||||
Disturbi psichiatrici |
insonniaf, nervosismof, ansiaf, irrequietezzaf, confusionef, irritabilitàf |
||||
Patologie del sistema nervoso |
tremoref, capogirof, cefaleaf |
||||
Patologie dell’occhio |
midriasif, glaucoma ad chiusof |
acuto angolo | |||
Patologie cardiache |
tachicardiaf, palpitazionif |
||||
Patologie vascolari |
ipertensionef | ||||
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche |
broncospasmop,f |
edema laringep |
della | ||
Patologie gastrointestinali |
nauseaf, vomitof |
diarreap, patologia gastrointestinalep |
|||
Patologie epatobiliari |
funzione anormalep |
epatica |
patologia epaticap, epatitep |
||
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo |
eruzione cutaneap,f, angioedemaf |
necrolisi tossica epidermicap, Sindrome di Stevens Johnsonp, eritema multiforme o polimorfop |
Classificazione per sistemi e organi |
Comune | Raro | Molto raro | Non nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Patologie | renali | nefrite tubulo | Insufficienza | |||
e urinarie | interstiziale | renale | ||||
(dopo l’uso | aggravatap, | |||||
prolungato | ematuriap, | |||||
del | anuriap, | |||||
paracetamolo | ritenzione | di | ||||
a dosi | urinap | |||||
elevate) p |
p effetti indesiderati associati al paracetamolo
f effetti indesiderati associati alla fenilefrina
Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.
Segnalazione delle reazioni avverse sospette
La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.
Calefred polv sol orale 10 bust gusto limone miele 4 g: avvertenze per l’uso
I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono CALEFRED in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi.
Evitare il consumo di alcool durante il trattamento con CALEFRED. Il pericolo di sovradosaggio è infatti maggiore nei pazienti con problemi epatici.
Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare warfarin o qualsiasi altro farmaco (vedere paragrafo 4.5).
È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori.
Consultare il medico prima di usare il prodotto in pazienti con ingrossamento della ghiandola prostatica o malattie vascolari occlusive (ad es. sindrome di Raynaud).
Non superare la dose consigliata e non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi. Informazioni importanti su alcuni eccipienti
Questo medicinale contiene 2,7 g di saccarosio per bustina.
I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio o da insufficienza di sucrasi-isomaltasi non devono assumere questo medicinale. Il contenuto di saccarosio è da tenere in considerazione in persone affette da diabete mellito in caso di assunzione di due o più bustine al giorno.
Questo medicinale contiene 22,8 mg di sodio per bustina (pari a 68,4 mg per dose massima giornaliera, tre bustine) equivalente al 1,14% (pari al3,42% per dose massima giornaliera, tre bustine) dell’assunzione massima giornaliera raccomandata dall’OMS che corrisponde a 2 g di sodio per un adulto.
Ricordiamo che anche i cittadini possono segnalare gli effetti collaterali dei farmaci.
In questa pagina si trovano le istruzioni per la segnalazione:
https://www.torrinomedica.it/burocrazia-sanitaria/reazioni-avverse-da-farmaci/
Questo invece è il modulo da compilare e da inviare al responsabile della farmacovigilanza della propria regione:
https://www.torrinomedica.it/wp-content/uploads/2019/11/scheda_aifa_cittadino_16.07.2012.pdf
Ed infine ecco l’elenco dei responsabili della farmacovigilanza con gli indirizzi email a cui inviare il modulo compilato:
https://www.torrinomedica.it/burocrazia-sanitaria/responsabili-farmacovigilanza/
Per approfondire l’argomento, per avere ulteriori raccomandazioni, o per chiarire ogni dubbio, si raccomanda di leggere l’intera Scheda Tecnica del Farmaco