Pubblicità

Ibuprofene Inn Farm Bugiardino. Fonte A.I.Fa.


Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore IBUPROFENE Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film Medicinale Equivalente

Ibuprofene lisina

Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.

  • Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
  • Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
  • Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista.Vedere paragrafo 4.
  • Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni (per gli adolescenti).
  • Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni in caso di febbre, e dopo 4 giorni nel trattamento del dolore (per gli adulti).

    Contenuto di questo foglio:

    1. Che cos’è Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film e a che cosa serve
    2. Cosa deve sapere prima di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film
    3. Come prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film
    4. Possibili effetti indesiderati
    5. Come conservare Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film
    6. Contenuto della confezione e altre informazioni

    1. Che cos’è Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film e a cosa serve

      Questo medicinale contiene ibuprofene lisina, che è il sale di lisina di ibuprofene. Ibuprofene appartiene a un gruppo di medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS), che alleviano il dolore e riducono la temperatura in caso di febbre.

      Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film viene usato per il trattamento sintomatico di:

  • Dolore lieve-moderato, come ad esempio cefalea, dolori mestruali e mal di denti
  • Febbre e dolore associati al raffreddore comune.

    Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni (per gli adolescenti).

    Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni in caso di febbre, e dopo 4 giorni nel trattamento del dolore (per gli adulti).

    1. Cosa deve sapere prima di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

      Non prenda Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

  • Se è allergico al ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
  • Se ha mai sofferto di affanno, asma, naso che cola, gonfiore od orticaria dopo l’uso di acido acetilsalicilico o altri antidolorifici simili (FANS);

  • Se ha (o ha avuto due o più episodi di) ulcera gastrica o duodenale, o sanguinamento dello stomaco;
  • Se ha mai avuto sanguinamento o perforazione gastrointestinale correlati al precedente uso di FANS;
  • Se ha un’insufficienza epatica, renale o cardiaca grave;
  • Se soffre di disturbi della coagulazione del sangue;
  • Se ha un qualsiasi sanguinamento attivo (compresa l’emorragia cerebrale);
  • Se ha un problema attualmente non diagnosticato relativo alla capacità del corpo di formare il sangue;
  • Se ha una forte disidratazione (causata da vomito, diarrea o apporto insufficiente di liquidi);
  • Se è negli ultimi 3 mesi di gravidanza;
  • Se è un adolescente di peso inferiore a 40 kg o ha un’età inferiore a 12 anni.

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film contiene lecitina di soia:

Non usi questo medicinale se ha un’allergia alle arachidi o alla soia.

Se ha dubbi sul fatto che questo la riguardi, ne parli con il medico o il farmacista.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film:

  • Se ha o ha avuto l’asma o una malattia allergica poiché potrebbe provocare affanno;
  • Se soffre di raffreddore da fieno, polipi nasali o malattie respiratorie ostruttive croniche, poiché esiste un rischio aumentato di reazioni allergiche. Le reazioni allergiche possono presentarsi sotto forma di attacchi di asma (la cosiddetta asma da analgesici), edema di Quincke od orticaria;
  • Se ha una malattia renale o epatica;
  • Se ha o ha mai avuto ipertensione o insufficienza cardiaca;
  • Se ha o ha mai avuto malattie dello stomaco o dell’intestino (compresa la colite ulcerosa o il morbo di Crohn);
  • Se ha determinate malattie ereditarie correlate alla formazione del sangue (ad esempio, porfiria intermittente acuta);
  • Se ha il lupus eritematoso sistemico (LES) o la malattia mista del tessuto connettivo, condizioni che colpiscono il sistema immunitario causando dolore articolare, alterazioni cutanee e disturbi di altri organi;
  • Se ha la varicella, si consiglia di evitare l'uso di Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film;
  • Se ha avuto recentemente un intervento di chirurgia maggiore.
  • Se sta prendendo altri FANS. L'uso concomitante di altri FANS, tra cui gli inibitori specifici della ciclossigenasi-2, aumenta il rischio di reazioni avverse (vedere la sezione "Altri medicinali e Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film” qui di seguito) e va quindi evitato.

    I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (3 giorni negli adolescenti o negli adulti per il trattamento della febbre, e 4 giorni per il trattamento del dolore).

    Deve discutere la terapia con il medico o farmacista prima di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg

    compresse rivestite con film se:

  • ha problemi cardiaci inclusi attacco cardiaco, angina (dolore al petto) o se ha precedenti di attacco cardiaco, intervento di bypass coronarico, malattia arteriosa periferica (scarsa circolazione alle gambe o ai piedi dovuta a restringimento oppure ostruzione delle arterie) oppure qualunque tipo di ictus (incluso ‘mini-ictus’ o "TIA", attacco ischemico transitorio);
  • ha pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattia cardiaca o ictus, oppure se è un fumatore.

Con l’uso dei FANS sono stati segnalati molto raramente eruzioni cutanee potenzialmente mortali (dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica). I pazienti sono a rischio maggiore di tali reazioni durante il primo mese di terapia. Smetta di prendere Ibuprofene Inn- Farm, 342 mg compresse rivestite con film e si rivolga al medico o al farmacista se nota eruzione cutanea, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di reazioni allergiche.

Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati usando la dose minima efficace per il periodo di tempo minore possibile. Gli anziani hanno un rischio aumentato di sviluppare effetti indesiderati.

L'uso abituale di diversi tipi di antidolorifici può causare danni renali permanenti e un rischio di insufficienza renale. Questo rischio può essere aumentato durante uno sforzo fisico associato a perdita di sali e disidratazione. Va quindi evitato l'uso abituale di antidolorifici.

L'uso prolungato di qualsiasi tipo di antidolorifico per le cefalee può aggravarne i sintomi. Se si osserva o si sospetta questa situazione, si rivolga al medico e interrompa il trattamento. La diagnosi di cefalea da farmaci (MOH, Medication Overuse Headache) va sospettata nei pazienti che hanno cefalee frequenti o giornaliere nonostante (o a causa del) l'uso regolare di medicinali contro la cefalea.

Pubblicità

Durante la somministrazione prolungata di Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film è necessario controllare regolarmente i valori della funzione epatica e renale, nonché la conta ematica.

I FANS possono mascherare i sintomi dell’infezione e della febbre.

Bambini e adolescenti

Negli adolescenti disidratati esiste un rischio di compromissione della funzionalità renale.

Non dia questo medicinale ad adolescenti di peso inferiore a 40 kg o bambini d’età inferiore a 12 anni.

Altri medicinali e Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film può influenzare o essere influenzato da alcuni altri medicinali. Ad esempio:

  • Acido acetilsalicilico o altri FANS, poiché possono aumentare il rischio di ulcera o sanguinamento gastrointestinale;
  • Digossina (per l’insufficienza cardiaca) poiché l'effetto della digossina può essere potenziato;
  • Glucocorticoidi (medicinali che contengono cortisone o sostanze simili), poiché questo può aumentare il rischio di ulcera o sanguinamento gastrointestinale;
  • Agenti antiaggreganti piastrinici, poiché questo può aumentare il rischio di sanguinamento gastrointestinale;
  • Acido acetilsalicilico (basso dosaggio), poiché può compromettere l'effetto di diluizione del sangue;

  • medicinali che hanno un effetto anticoagulante (vale a dire sostanze che fluidificano il sangue impedendo la formazione di coaguli, es. aspirina/acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina) poiché ibuprofene può potenziare gli effetti di questi medicinali;
  • Fenitoina (per l’epilessia) poiché l'effetto della fenitoina può essere potenziato;
  • Inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (medicinali usati per la depressione), poiché questo può aumentare il rischio di sanguinamento gastrointestinale;
  • Litio (un medicinale per la malattia maniaco-depressiva e la depressione), poiché l'effetto del litio può essere potenziato;
  • Probenecid e sulfinpirazoni (medicinali per la gotta), poiché l'escrezione di ibuprofene può essere ritardata;
  • medicinali che riducono la pressione alta (ACE-inibitori come captopril, betabloccanti come atenololo, antagonisti dei recettori dell'angiotensina II come losartan) e compresse per l’eliminazione dei liquidi (diuretici), poiché ibuprofene può diminuire gli effetti di questi medicinali e aumentare il rischio per il rene;
  • Diuretici risparmiatori di potassio, poiché questo può produrre livelli elevati di potassio nel sangue.
  • Metotressato (un medicinale per il cancro o i reumatismi), poiché l'effetto del metotressato può essere potenziato;
  • Tacrolimus e ciclosporina (medicinali immunosoppressori), poiché può verificarsi un danno renale;
  • Mifepristone (per l'interruzione della gravidanza), poiché l'effetto di mifepristone può essere ridotto;
  • Zidovudina (un medicinale per il trattamento dell’HIV/AIDS), poiché l'uso di ibuprofene può causare un rischio aumentato di sanguinamento articolare o di sanguinamento con conseguente gonfiore nei pazienti con HIV (+) emofilia;
  • Sulfaniluree (medicinali antidiabetici) date le possibili interazioni;
  • Antibiotici chinolonici, poiché il rischio di convulsioni può essere aumentato;
  • Medicinali che inibiscono l’enzima CYP2C9 come ad esempio gli antifungini voriconazolo o fluconazolo, poiché l’esposizione a ibuprofene potrebbe essere aumentata;
  • Un rimedio erboristico chiamato Ginkgo biloba, poiché lei può sanguinare più facilmente se sta prendendo allo stesso tempo ibuprofene e Ginkgo biloba.

Anche alcuni altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con Ibuprofene Inn- Farm, 342 mg compresse rivestite con film. Pertanto, deve consultare sempre il medico o il farmacista prima di usare Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film con altri medicinali.

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film con cibi, bevande e alcol

Si raccomanda ai pazienti con stomaco sensibile di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film con il cibo.

Alcuni effetti indesiderati, come ad esempio quelli che interessano il sistema gastrointestinale, possono essere più probabili quando si assume Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film con alcol.

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Non prenda questo medicinale negli ultimi 3 mesi di gravidanza. Eviti l’uso di questo medicinale nei primi 6 mesi di gravidanza, se non diversamente indicato dal medico.

Nel latte materno passano solo piccole quantità di ibuprofene e dei suoi prodotti di degradazione. Questo medicinale può essere preso durante l'allattamento se usato alla dose raccomandata e per il più breve tempo possibile.

Pubblicità

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film appartiene a un gruppo di medicinali che possono compromettere la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile smettendo di prendere il medicinale. È improbabile che Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film, usato saltuariamente, comprometta le sue possibilità di rimanere incinta. Tuttavia, se ha problemi a rimanere incinta, informi il medico prima di prendere questo medicinale.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Per l'uso a breve termine e al dosaggio raccomandato, questo medicinale non altera o altera in modo trascurabile la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari. Se si verificano effetti indesiderati come stanchezza, capogiri, sonnolenza e disturbi della visione, non guidi veicoli o usi macchinari. Il consumo di alcol aumenta il rischio di questi effetti indesiderati.

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film contiene i pigmenti coloranti di alluminio giallo tramonto (E110) e rosso cocciniglia Ponceau 4R (E124).

Questo medicinale contiene coloranti (E110 ed E124), che potrebbero causare reazioni allergiche.

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film contiene glucosio

Se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

  1. Come prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

L’uso di questo prodotto deve essere solo a breve termine. Prenda la dose più bassa per il tempo più breve necessario ad alleviare i sintomi.

Adulti e adolescenti con peso di almeno 40 kg (12 anni di età e superiore)

Prenda 1 o 2 compresse (200 mg o 400 mg di ibuprofene) con acqua, fino a tre volte al giorno come richiesto. Lasci passare almeno 6 ore tra le dosi. Non prenda più di 6 compresse in un periodo di 24 ore.

Se è un adulto e deve prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film per più di 3 giorni in caso di febbre, per più di 4 giorni nel trattamento del dolore o se i sintomi peggiorano, consulti il medico.

Uso nei bambini e negli adolescenti

Non dare ad adolescenti di peso inferiore a 40 kg o bambini di età inferiore a 12 anni.

Se questo medicinale deve essere assunto da adolescenti per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano, consulti un medico.

Pubblicità

Le compresse rivestite con film devono essere inghiottite intere con acqua.

La linea d’incisione serve ad agevolare la rottura della compressa se ha difficoltà a ingerirla intera. Si raccomanda ai pazienti con stomaco sensibile di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film con il cibo.

Se prende più Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film di quanto deve

Lei può provare nausea, dolore allo stomaco o alla testa, vomito, diarrea, ronzii alle orecchie,

capogiri, presenza di sangue nel il vomito, e nelle feci. La forma più grave di avvelenamento può causare sonnolenza, eccitazione, disorientamento, bassa pressione, insufficienza renale, danno epatico,

respirazione ridotta (depressione respiratoria), colorazione blu della cute e delle mucose (cianosi), perdita di coscienza, coma, convulsioni, crampi mioclonici nei bambini, acidosi metabolica e tendenza aumentata al sanguinamento. Nei soggetti asmatici può verificarsi il peggioramento dell’asma.

In caso di sovradosaggio, consulti immediatamente un medico, anche se si sente bene.

Se dimentica di prendere Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

  1. Possibili effetti indesiderati

    Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

    Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati prendendo la dose più bassa per il tempo più breve necessario ad alleviare i sintomi. Gli anziani che usano questo medicinale sono a rischio aumentato per lo sviluppo di problemi associati agli effetti indesiderati.

    Medicinali come Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film possono essere associati ad aumenti modesti del rischio di attacco cardiaco ("infarto miocardico") o ictus.

    Se ha una qualsiasi delle seguenti condizioni, in qualsiasi momento durante il trattamento, interrompa l’assunzione del medicinale e si rivolga immediatamente a un medico:

    • Presenza di sangue nelle feci
    • Emissione di feci simili a catrame
    • Vomito di sangue o particelle di colore scuro che assomigliano a chicchi di caffè.

      Smetta di prendere il medicinale e informi il medico se manifesta:

    • Indigestione o bruciore di stomaco
    • Dolore addominale (dolore allo stomaco) o altri sintomi gastrici anomali.

      Se si verifica una qualsiasi delle seguenti situazioni, interrompa l’assunzione del medicinale e consulti immediatamente il medico o raggiunga il pronto soccorso dell’ospedale più vicino:

    • Segni di reazione allergica molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000) ma gravi, come ad esempio gonfiore del viso, della lingua o della gola, difficoltà respiratoria, tachicardia, caduta della pressione arteriosa con conseguente shock. Questi possono presentarsi anche al primo uso del medicinale.

    • Segni di reazione allergica non comuni (possono interessare fino a 1 persona su 100) ma gravi, come ad esempio, attacchi di asma (con possibile caduta della pressione arteriosa), peggioramento dell’asma, respiro sibilante con causa ignota o affanno.

    • Reazioni cutanee molto rare (possono interessare fino a 1 persona su 10.000) e gravi, come ad esempio eruzioni cutanee sull'intero corpo, esfoliazione, vesciche o desquamazione della cute (ad esempio, sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica).

    • Infiammazione del pancreas, caratterizzata da forte dolore nella parte alta dello stomaco, spesso con nausea e vomito, che si verifica molto raramente (può interessare fino a 1 persona su 10.000).

    • Problemi nella produzione di cellule ematiche (i cui primi sintomi sono febbre, mal di gola, ulcere orali superficiali, sintomi simil-influenzali, estrema stanchezza, sanguinamento del naso e della cute), che si verificano molto raramente (possono interessare fino a 1 persona su 10.000).

      Informi il medico se nota la comparsa di uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati:

      Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10):

    • Patologie gastrointestinali, quali bruciore allo stomaco (pirosi), dolore addominale, nausea, sensazione di malessere, vomito, flatulenza, diarrea, stitichezza e perdite di sangue lievi a livello gastrico e/o intestinale che possono causare anemia in casi eccezionali.

      Non comuni (possono interessare fino a 1 persona su 100):

    • Ulcere gastriche o intestinali, talvolta con sanguinamento e perforazione
    • Infiammazione della mucosa orale con ulcerazione (stomatite ulcerosa), infiammazione dello stomaco (gastrite), peggioramento della colite e del morbo di Crohn
    • Patologie del sistema nervoso centrale come ad esempio mal di testa, capogiri, insonnia, agitazione, irritabilità o stanchezza
    • Disturbi della visione
    • Reazioni allergiche, come ad esempio eruzioni cutanee e prurito
    • Vari tipi di eruzioni cutanee.

      Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000):

    • Ronzii nelle orecchie
    • Danno renale (necrosi papillare) e concentrazioni elevate di acido urico nel sangue.

      Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000):

    • Infiammazione dell'esofago, stenosi intestinale
    • Possibili infezioni cutanee gravi e complicanze a livello dei tessuti molli in caso di varicella
    • Accumulo di fluidi nei tessuti corporei, specialmente nei pazienti con ipertensione o problemi renali, gonfiore e urina schiumosa (sindrome nefrosica), un'infiammazione patologica dei reni (nefrite interstiziale) con possibile insufficienza renale acuta
    • Reazioni psicotiche, depressione
    • Con l'uso di alcuni antidolorifici (FANS), è stato descritto il peggioramento delle infiammazioni di origine infettiva (ad esempio, sviluppo della sindrome dei batteri carnivori, o fascite necrotizzante). Se appaiono segni di infezione o se questi peggiorano durante l'uso di ibuprofene, consulti immediatamente un medico. Resta da indagare se esista l'indicazione per una terapia antinfettiva/antibiotica
    • Ipertensione, infiammazione dei vasi sanguigni, palpitazioni, insufficienza cardiaca, attacco cardiaco
    • Disfunzione epatica, danno epatico (specialmente con l’uso a lungo termine), insufficienza epatica, infiammazione acuta del fegato (epatite)
    • Meningite asettica (infiammazione del rivestimento del cervello con sintomi quali rigidità del collo, mal di testa, nausea, sensazione di malessere, febbre o annebbiamento dello stato mentale). I pazienti con malattie autoimmuni (Lupus Eritematoso Sistemico, malattia mista del tessuto connettivo ) hanno maggiori probabilità di essere affetti
    • Perdita di capelli (alopecia).

    Segnalazione degli effetti indesiderati

    Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo: www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

  2. Come conservare Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

    Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Conservare a temperatura inferiore a 25 C.

    Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola dopo Scad. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

    Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

  3. Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

Il principio attivo è ibuprofene lisina. Ogni compressa contiene 342 mg di ibuprofene lisina, equivalenti a 200 mg di ibuprofene.

Gli altri componenti sono:

Nucleo della compressa: cellulosa microcristallina silicizzata (contiene: cellulosa microcristallina e silice colloidale anidra), copovidone, carbossimetilcellulosa sodica (E468), silice anidra colloidale, sali di magnesio degli acidi grassi (E470b), talco (E553b).

Film di rivestimento: idrossipropilmetilcellulosa (E464), biossido di titanio (E171), polidestrosio, talco, maltodestrina, trigliceridi a catena media, i pigmenti coloranti di alluminio rosso Ponceau 4R (E124), giallo tramonto (E110), indigotina e carminio d’indaco (E132), carbossimetilcellulosa di sodio (E466), glucosio monoidrato, pigmento madreperlato a base di mica (mica/biossido di titanio di titanio) (E555/E171), lecitina di soia (E322).

Descrizione dell’aspetto di Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film e contenuto della confezione

Ibuprofene Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film è sotto forma di compresse rivestite con film oblunghe, biconvesse, colore rosa pastello con effetto madreperlaceo e una linea di incisione su un lato. Le dimensioni di ogni compressa sono circa 20,0 mm x 8,0 mm.

Pubblicità

Le compresse rivestite con film sono confezionate in un blister a fogli accoppiati di PVC rigido trasparente/alluminio, oppure di PVC bianco opaco/alluminio fortificato con uno strato di poliestere a prova di bambino. Ogni blister contiene 10 compresse.

Scatola di cartone litografata con 1 (10 compresse) o 2 (20 compresse) blister e foglio illustrativo incluso. È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.

Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio e produttore

Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio INN-FARM d.o.o., Maleševa ulica 14, 1000 Ljubljana, Slovenia Tel.: +386 70 390 711

Fax: +386 5191 116

e-mail: [email protected]

Produttore

ALKALOID-INT d.o.o., Šlandrova ulica 4, 1231 Ljubljana – Črnuče, Slovenia Tel.: +386 1 300 42 90

Fax: +386 1 300 42 91

email: [email protected]

Pubblicità

TERAPIA S.A., 124 Fabricii Street, Cluj-Napoca, 400632, Romania Tel.: +40 (264) 501 500

Fax: +40 (264) 415 097

e-mail: [email protected] sunpharma.com

Questo medicinale è autorizzato negli Stati Membri dello Spazio Economico Europeo con le seguenti denominazioni:

Germania Ibuprofen INN-FARM 200 mg Filmtabletten

Italia IBUPROFENE Inn-Farm, 342 mg compresse rivestite con film

Olanda IBUPROFEN InnFarm 200 mg filmomhulde tabletten

Polonia IBUPROFEN LYSINE InnFarm

Regno Unito IBUPROFEN LYSINE 342 mg film-coated tablets Repubblica Ceca IBUPROFEN InnFarm 200 mg, potahované tablety Repubblica Slovacca IBUPROFEN InnFarm 200 mg, filmom obalené tablety Romania PADUDEN Rapid 200 mg comprimate filmate Slovenia Ibuprofen INN-FARM 200 mg filmsko obložene tablete

Spagna Ibuprofeno (lisina) InnFarm 200 mg comprimidos recubiertos con película EFG Ungheria IBUPROFEN LYSINE InnFarm 342 mg filmtabletta

Questo foglio illustrativo è stato aggiornato il

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *